Печать
Шоу-бизнес
Просмотров: 4282
В Кыргызстане в последние годы увеличилось число конкурсов красоты. Так на днях прошел конкурс «Мисс Кыргызстан 2014». Победительницей стала Мээрим Эркинбаева, которой в качестве приза была обещана возможность участия в международном конкурсе в Америке. Однако через день в сети появилось объявление о кастинге девушек для конкурса... «Мисс Кыргызстан».
 
Limon.KG решил выяснить, зачем Кыргызстану столько конкурсов красоты и имеют ли их победительницы шанс участвовать в престижных конкурсах за рубежом.
 
Конкурс «Мисс Кыргызстан» до этого года проводился организацией Interalliance KG. Дважды наша страна была представлена на конкурсе «Мисс Мира»: Назира Нуржанова «Мисс Кыргызстан 2011» и Жибек Нукеева «Мисс Кыргызстан 2013».
 
В 2011 году Назира Нуржанова не без проблем оказалась на престижном международном конкурсе. Оргкомитет «Мисс мира 2011» не признал результатов прошедшего в Бишкеке мероприятия. Тем не менее конфликт был улажен и наша победительница приняла участие в «Мисс Мира». А уже на следующий год нас ждал следующий скандал: Диана Овганова, завоевавшая титул «Мисс Кыргызстан 2012», не попала на конкурс «Мисс Мира 2012», тогда местные организаторы даже отказались давать комментарии по этому поводу.
 
На наши вопросы ответили организаторы конкурсов красоты.
 
Усен Бердибаев, директор модельного агентства «IDOL», организатор конкурсов красоты:
 
- Да, я в курсе, что недавно Рыскуль Намазбекова проводила конкурс красоты под названием «Мисс Кыргызстан 2014». Однако народ знает о том, что на протяжении четырех лет я провожу конкурс красоты «Мисс Кыргызстан», так как являюсь национальным представителем «Miss World» в Кыргызстане. Думаю, что это было издевательством для нашей страны, мы все должны понимать, что в Кыргызстане день за днем появляются разные конкурсы красоты, а организаторы, которые проводят подобные шоу, преследуют только одну цель: сделать шоу и заработать деньги. Они даже не понимают, что титул «Мисс Кыргызстан» не каждому дан, и когда организаторы проводят такие конкурсы даже не думают, каким будет главный приз. Ведь главный приз должен иметь огромную цель. Если вы, как журналисты, сделаете анализ победительниц и победителей конкурсов Рыскуль Намазбековой, вы, наверняка, убедитесь в том, что у нее все призеры - звезды только на один вечер. Например, взять «Мистер Кыргызстан»: вроде она как уже второй год нам говорит о том, что победитель поедет на «Мистер Мира», а если вы заметили, никто из них не поехал! У этой организации нет международных франшиз и она не имеет отношения к ни одному мировому конкурсу, организаторы преследуют только коммерческие цели, а не делают ради страны! А участницы и участники остаются жертвами массовок, также жертвой короны. Я и не думаю, что у них конкурс проводится гладко! Для тех, кто не знает дирекцию Национального Конкурса красоты «Мисс Кыргызстан», хочу напомнить о том, что у нас имеется свой опыт и успешная немалая история на притяжении трех лет. Кыргызстан представляли наши титулованные первые красавицы страны как: Назира Нуржанова, Диана Овганова, Жибек Нукеева (прим. ред. - Диана Овганова «Мисс Кыргызстан 2012» так и не попала на конкурс «Мисс Мира»). Наша цель - не преследовать коммерческие цели, а доказать что в Кыргызстане тоже есть красивый туризм, прекрасный народ и достойные претендентки на титул «Мисс Мира».
 
Рыскуль Намазбекова, организатор конкурса «Мисс Кыргызстан 2014»:
 
- Как вы знаете, раньше данный конкурс проводил индус с Индии, у которого были лицензии (прим. ред. - представитель Interalliance KG). А сейчас взяли и просто проводят другие (прим. ред. - речь идет об Усене Бердибаеве) и обо мне пишут, что у меня нет лицензии. Наоборот, это у них нет лицензии на этот конкурс. Если вы слышали, наверно, Асан и Усен Бердибаевы, у них был уголовный розыск, на них писали заявление Stylish и участники, что они продавали места. Вот они и проводят. Какие из них организаторы?! Это мое личное мнение.
 
Амина Юсурова, национальный директор World Beauty Congress в Кыргызстане:
 
- Честно сказать, я не в восторге от происходящего. Такими частыми проведениями мы обесцениваем значимость республиканского конкурса красоты. Для того, чтобы проводить такого рода конкурсы, необходимы лицензии на проведение, к сожалению, наши молодые организаторы не могут предъявить права и лицензии! Зачастую они ненастоящие. Для того, чтобы отправлять на «Мисс Мира» или «Мисс Вселенную», необходим минимальный взнос в размере 5000$, и конкурсантка обязана привезти платья на каждый день! У нас в Конгрессе уже немного посмеиваются над Кыргызстаном, что в год по три раза выбираем. Могу сказать одно - для того, чтобы проводить достойный конкурс с достойным призом, необходим бюджет, зачастую у наших его нет! А чтобы говорить об уровне конкурса, достаточно посмотреть на победительницу! Впрочем, если долго мучиться, что-нибудь получится. Пожелать могу удачи, а участницам — терпения и осторожности, чтобы вместо «Мисс Мира» или «Мисс Вселенной» их не отправили куда-нибудь на «Мисс Буратино».
 
http://limon.kg/news:62883/