Печать
Шоу-бизнес
Просмотров: 3638
В Москве, в здании торгово-выставочного центра (ТВЦ) "Кыргызстан" на территории ВДНХ, организован показ кыргызского фильма "Президент и бомж-2". Инициаторами выступили ТВЦ и общественная организация "Общероссийский кыргызский конгресс". Демонстрация ленты идет ежедневно в два сеанса. После каждого из них зрителям предоставляется возможность встретиться с создателями фильма, задать вопросы и поделиться мнениями.
 
Как заявляют создатели ленты, она продолжает поднимать проблемы, затронутые в фильме "Президент и бомж", который вышел на экраны Кыргызстана прошлогодним летом. По его сюжету президент республики в исполнении народного артиста Марата Алышбаева, проезжая в кортеже, видит бомжа и интересуется его судьбой. В течение всего фильма главные герои оказываются связаны и помогают друг другу.
 
"В новой работе показаны политические и социальные события страны, президентская предвыборная кампания, в ходе которой происходит конфликт между политическими лидерами и бизнесменами из России, - говорит руководитель информационного портала KGinfo.ru Асилбек Эгембердиев. - Кыргызстанцы, проживающие в Москве, положительно оценили фильм и остались довольны тем, что его создатели не оставили без внимания и соотечественников в России. Ожидается, что фильм будет представлен для кыргызской диаспоры и в других городах России".
 
Напомним, что "Президент и бомж" является одним из самых популярных кыргызских фильмов последнего времени. В сюжете отражаются жизнь народа, противоречия современной жизни, дается отсылка к политическим событиям страны. "Фильм имеет большое воспитательное значение и показывает судьбы президента, бомжа, бизнесмена, - комментирует исполнитель одной из главных ролей Марат Алышбаев. - Все образы – собирательные. Сегодня президент – очень оторванная от народа фигура, окруженная чиновниками и телохранителями. Но важно помнить, что и он прежде всего человек. Мы постарались показать его работу и жизнь нейтрально, не критикуя и не хваля".
 
Бюджет фильма "Президент и бомж-2", который уже демонстрировался в Кыргызстане, составляет около $150 тыс. В главных ролях снялись Тимур Маматкулов, Назира Бердыгулова, Марат Алышпаев и другие. Сценарист, продюсер ленты - Омурзак Толобеков.
 
URL: http://www.vb.kg/228520