Экс-депутат назвал недостатки в законе, которые позволяют представителям криминала проникать во власть

 

Экс-депутат от фракции «Ата Мекен» и бывший сотрудник МВД Туратбек Мадылбеков убежден, что сегодня во власти, в частности в Жогорку Кенеше, находится немало членов ОПГ. Об этом Vesti.kg заявил он сам, приведя ряд фактов.

 

По его словам, многие из представителей криминалитета давно поменяли свои личные данные: имя и фамилию.

 

- Помнится, еще в 2014 году, когда министром внутренних дел был Абдулда Суранчиев, на заседании фракции мы ему задавали вопросы о том, сколько членов ОПГ находятся во власти, в парламенте и в местных кенешах, - рассказал Туратбек Мадылбекович. - Суранчиев тогда пофамильно перечислил их. Тем не менее, эти люди по сей день находятся во власти. Многие из них давно поменяли свои личные данные: имя и фамилию. Оперативные работники знают, почему они сегодня не могут об этом открыто говорить. Потому что принятый относительно недавно закон о борьбе с организованной преступностью гласит, что человек может назваться членом ОПГ только через решение суда. И только потом он становится на учет в правоохранительных органах. Раньше все было наоборот. Уже по полученной информации оперативники ставили такого человека на учет как члена ОПГ. 

 

Выход из ситуации экс-депутат видит только в усовершенствовании действующего законодательства.

 

- Сегодня ни один член ОПГ по нынешнему закону не поставлен на учет, - продолжил Мадылбеков. - Поэтому мы никого не можем официально назвать членом организованной преступной группы. Такой человек спокойно может подать в суд на тебя за клевету и при этом выиграет процесс. Потому что нет судебного документа, подтверждающего его принадлежность к криминалу. Да что там говорить, даже лидеры ОПГ и «воры в законе» сегодня не поставлены на учет. Это нонсенс. Говорю вам это, как бывший работник МВД. Выход только один. Надо упростить сегодняшний закон по борьбе с ОПГ. Если надо, то следует, чуть усовершенствовав, вернуть старый закон, согласно которому оперативники могли сами ставить таких людей на учет.

 

Напомним, 20 августа 2014 года на внеочередном заседании фракции «Ата Мекен» глава МВД Абдулда Суранчиев перечислил имена депутатов местных и городских кенешей, а также чиновников, которые причастны к организованным преступным группировкам.

 

 

 
Источник: https://vesti.kg