Активист считает, такая инициатива поможет защитить права женщин, проживающих за границей, но другие назвали ее оскорбительной 

 

Для иностранцев, желающих жениться на кыргызстанках, необходимо ввести налог в размере 100 тыс. долларов. Таким мнением с ИА «Sputnik» поделился глава ОО «Эл жана мыйзам» Такен Молдакулов.

 

По его мнению, такое «ужесточение ответственности» поможет защитить права женщин.

 

«Права наших граждан всячески нарушаются. После развода их оставляют ни с чем, а при таких мерах этого можно избежать», - считает он.

 

Тем временем, председатель ОФ «Открытая линия» Мунара Бекназарова, к которой Vesti.kg обратились за комментарием, назвала данную инициативу оскорбительной для женщин.

 

- Женщина - не товар! Что за глупости? Каким образом это защитит их права? Мне кажется, это как раз-таки наоборот нарушит все человеческие права кыргызстанок. К тому же, бракоразводный процесс во всех цивилизованных странах и без того расписан как положено. Такие предложения не уместны. До каких пор в нашей стране будут «всплывать» такие вещи? Такое впечатление, что женщины - это какой-то отдельный слой населения, не способный принимать решения, - заявила она.

 

Напомним, ранее Молдакулов предлагал запретить кыргызстанкам младше 25-ти лет выезжать за пределы страны.

 

Алтынай Темирова
Источник: https://vesti.kg