«Бишкекзеленхоз» закупило шесть сортов заморских деревьев на сумму 13 миллионов 763 тысячи сомов. Мелколистная липа, каштан, клен и платан обошлись по 9090 сомов. 

 

Постоянная комиссия Бишкекского горкенеша по жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрит вопрос о стоимости саженцев. Об этом «Азаттыку» сообщил депутат от фракции «Онугуу-Прогресс» Рысбай Аматов.

 

По его словам, после этого вопрос будет вынесен на обсуждение сессии городского кенеша, которая планируется на начало мая. «На сегодня - понедельник, 23 апреля – вопрос о выражении вотума недоверия мэру не стоит, но есть определенные вопросы по саженцам», - сказал депутат горкенеша.

 

Напомним, ранее активисты провели журналистское расследование, в котором подняли вопрос, почему мэрия закупила крупномерные зарубежные саженцы деревьев для озеленения Бишкека по 9 тысяч сомов, отказавшись от покупки деревьев в местных питомниках. До этого состоялся митинг, на котором собравшиеся потребовали наказать ответственных за уничтожение зеленых зон столицы.

 

Муниципальное предприятие «Бишкекзеленхоз» пояснило, что местные саженцы не отвечают заявленным требованиям. А перед объявлением тендера на закупку зарубежных деревьев этот вопрос изучала специальная комиссия, экологи.

 

Согласно данным электронного портала госзакупок, предприятие «Бишкекзеленхоз» закупило шесть сортов заморских деревьев на сумму 13 миллионов 763 тысячи сомов. Мелколистная липа, каштан, клен и платан обошлись по 9090 сомов. А декоративные яблони и рябина обошлись в 5 тысяч сомов каждая.

 

Источник - Азаттык