Во время рассмотрения отчета правительства за 2017 год оппозиционными фракциями в парламенте депутат Тынчтык Шайназаров раскритиковал правоохранительные органы.

 

 

 

Во время рассмотрения отчета правительства за 2017 год оппозиционными фракциями в парламенте депутат Тынчтык Шайназаров раскритиковал правоохранительные органы.

 

Парламентарий спросил у членов правительства о количестве приостановленных уголовных дел, но не получил ответа.

 

«Не знаете. Что я хочу сказать? Наши правоохранительные органы уголовные дела возбуждают по экономическим преступлениям, бизнесменов мучают, деньги у них берут, а потом сокращают или приостанавливают дела. Из 1037 дел в суд переданы только 88. Какова судьба эти 88 дел?», – спросил он.

 

Премьер-министр Сапар Исаков сказал, что в Кыргызстане создается информационный куб, с помощью которого граждане смогут следить за процессом следствия и судебным процессом.

 

Шайназаров отметил, что советники и члены правительства должны давать правильную информацию. «Вчера был задержан начальник управления Генеральной прокуратуры со взяткой в 200 тысяч долларов. Простой человек, услышав такую сумму, какие чувства должен испытывать? Представьте! 200 тысяч долларов – это почти 14 миллионов сомов. А если здесь сидящие не знают, сколько дел возбуждено, сколько ушло в суды или приостановлен , о чем нам вообще говорить? Вы не специалист в этой области, но министры же должны знать?», - вопрошал он.

 

«С таким отношением власть не будет авторитетной. Вы должны знать наизусть эти уголовные дела. А если такой информации нет, как я буду удовлетворен вашей работой? Вот ваше отношение. Если депутат не от провластной партии открывает рот, вы устраиваете проверки, вы мастера в этом, а на элементарный запрос ответ получаешь в кавычках: «отдыхай». Вот ваше отношение», - заявил депутат Шайназаров.

 

 


Азаттык