Институт омбудсмена сообщил подробности убийства гражданина Кыргызстана узбекистанскими пограничниками в Джалал-Абадской области.

 

 

Институт омбудсмена сообщил подробности убийства гражданина Кыргызстана узбекистанскими пограничниками в Джалал-Абадской области.


Ведомство, со ссылкой на слова начальника Госпограничной службы в Джалал-Абадской области Таалая Кожошева, отмечает, что происшествие произошло 7 апреля в 7:30. Житель города Кербен 34-летний Фархад Мырзакулов ходил в гости к своей тете Дилорам Бакиевой, которая живет на территории Узбекистана. Фархад Мырзакулов уже возвращался и перешагнул арык, который является условной границей с Узбекистаном, тогда пограничники Узбекистана догнали его и один из них выстрелил в него на территории КР и собирался оттащить его на свою территорию.


Как отмечается, пуля попала в голову Фархада Мырзакулова, он скончался на месте. Тетя погибшего, увидев, как ее племянника оттаскивают пограничники, начала кричать и звать на помощь. На ее крики прибежали два гражданина Кыргызстана, на что пограничники соседней страны пригрозили им, если они сдвинуться с места, то пристрелят. После того, как на крики женщины прибежали другие односельчане, пограничники сбежали и появилась возможность отвезти пострадавшего в больницу.

 

На месте найдены 2 гильзы и одна пуля. После происшествия начальники пограничной службы двух стран провели переговоры, где полковник ГП Таалай Кожошев сказал, что это не первое нарушение со стороны соседней страны. В данное время РОВД Аксыйского района возбудило уголовное дело по статье «убийство».


Ранее Госпограничная служба Кыргызстана сообщала, что раненный кыргызстанец скончался в больнице. По версии Погранслужбы Узбекистана, мужчина не подчинился требованиям остановиться, проигнорировал предупредительные выстрелы и, несмотря на ранение, скрылся на территории соседнего государства.

 

 

 

Автор К-Nеws