Начиная с 31 марта в Республиканскую клиническую инфекционную больницу с признаками пищевого отравления обратились 204 пострадавших. Из них 138 были госпитализированы.

 

 

 

Начиная с 31 марта в Республиканскую клиническую инфекционную больницу с признаками пищевого отравления обратились 204 пострадавших. Из них 138 были госпитализированы. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

По его данным, на 09.00 4 апреля на стационарном лечении находятся 128 больных, 10 пациентов выписаны домой в удовлетворительном состоянии.

 

 

Кроме того, в лечебные организации Чуйской, Иссык-Кульской и Нарынской областей обратились за медицинской помощью 45 пострадавших, из них стационарное лечение получают 36 больных, 9 пострадавшим оказана амбулаторная помощь.

 

«Состояние больных стабильное, все пострадавшие получают соответствующее лечение, лекарствами обеспечены. Со стороны Центра госсанэпидемнадзора у пострадавших были отобраны пробы и отправлены в лабораторию, результаты будут известны сегодня-завтра», - говорится в сообщении.

 

31 марта в ресторане «Ала-Тоо» в Бишкеке состоялась свадьба с участием 190 человек. После нее некоторые гости почувствовали недомогание и обратились в больницу с симптомами отравления едой. По предварительным данным, первое подозрение у специалистов вызвало блюдо из курицы в кляре.

 

Администрация ресторана не комментирует инцидент, обещая дать информацию после окончания проверки.

 

По факту массового отравления в ресторане «Ала-Тоо» возбуждено уголовное дело. На руководителя заведения наложен штраф в размере 20 тысяч сомов, на администратора – 5 тысяч сомов.

 

 

Азаттык