В Бишкекском городском суде 27 марта продолжилось судебное разбирательство по делу депутата Жогорку Кенеша Алмамбета Шыкмаматова и других

 

На процессе исследуют материалы уголовного дела. Судья также зачитал оценку ОсОО «Капитал плюс».

 

Адвокат Чинара Джакупбекова и ее подзащитный просили обратить внимание на то, что ОсОО «Капитал плюс» является агентством недвижимости и не могло оценивать без сертификата машину.

 

«Они оценили «Мерседес» дизельный в 10 тыс. долларов, а дизельный «Мерседес» отличается от бензинного в разы. Следователи, видя все это, оценку «Капитал плюс» не взяли в обвинительное заключение, а взяли оценку эксперта Бугубаева «Азия оценка», - сказал А.Шыкмаматов.

 

Суд закончил исследование материалов дела.

 

Депутат сказал, что он с 14:00 до 16:00 должен получить капельницу. «Дайте нам время на прения, это исторический процесс. Или я буду получать капельницу прямо в зале суда, что покажет вашу бессердечность», - сказал он.

 

Судья на это сказал, что они уже несколько раз подстраивались под его время. Процесс должен начаться в 14:00.

 

История вопроса:

В сентябре 2011 года председатель Счетной палаты Сабырбек Молдокулов издал приказ о создании тендерной комиссии по закупке служебных автомобилей. В нарушение закона «О государственных закупках» тендер фактически проведен не был, сообщала Генпрокуратура.

 

По материалам следствия, по договоренности председателя тендерной комиссии Жусупа Иманалиева и члена комиссии Алмамбета Шыкмаматова с директором ОсОО «Би Стар» Али Юкселем были составлены фиктивные договоры о покупке у частных лиц пяти автомашин марки«Мерседес-Бенц» Е-класса подставным ОсОО «Барат Люкс». Затем были составлены фиктивные документы якобы о проведенном 5 октября 2011 года тендере, где участвовали две компании — ОсОО «Би Стар» с ценой заявки в размере 4 млн 265 тыс. сомов и ОсОО «Барат Люкс» с заявкой на сумму 3 млн 368 тыс. 831 сом, с которой и был заключен договор.

 

Помимо этого, А.Шыкмаматов инициировал включение в тендерную заявку ОсОО «Барат Люкс» автомашину своей супруги Турдакуновой по завышенной стоимости. «Мерседес-Бенц» Е320 супруги А.Шыкмаматова, 2000 года, выпуска была оценена в 14 тыс. 637 долларов США.

 

Согласно заключению эксперта ОсОО «Азия-Оценка», рыночная стоимость аналогичной автомашины в таком же состоянии на октябрь 2011 года составляла 10 тыс. долларов США.

 

По данным Минюста, учредителем и руководителем ООО «Барат Люкс» является Осмонкулова Лилия Мурзахматовна. Компания прошла перерегистрацию 22 декабря 2005 года. Учредителем и руководителем ОсОО «Би Стар» является Али Юксель. Компания прошла перерегистрацию 11 сентября 2009 года.

 

Генпрокурор Индира Джолдубаева 17 февраля возбудила уголовное дело в отношении бывшего аудитора Счетной палаты, ныне депутата Жогорку Кенеша Алмамбета Шыкмаматова по признакам преступления, предусмотренного ст.303 (коррупция) Уголовного кодекса.

 

Как сообщили в ГКНБ, 27 марта А.Шыкмаматову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3.4, ст. 303 ч.2 (соучастие в коррупции) Уголовного кодекса. Была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Судья Первомайского райсуда Айбек Эрнис уулу в декабре 2017 года признал подсудимых виновными и назначил:

 

- Алмамбету Шыкмаматову — штраф в 5 млн сомов;

 

- Жусупу Иманалиеву — 10,6 лет в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в течение 3 лет;

 

- Али Юкселя освободил от наказания в связи с истечением срока давности.

 

АКИпресс