Пограничники не поверили, что он приехал менять протез, и запретили въезд в РФ. Посольство Кыргызстана потребовало от них объяснений

 

В аэропорту «Пулково» города Санкт-Петербург уже несколько дней живет кыргызстанец с инвалидностью первой группы - его не пропускают через границу. Об этом Vesti.kg сообщили в Канцелярии Посольства Кыргызстана в Санкт-Петербурге.

 

«Гражданину КР О. Моминову было отказано во въезде на территорию РФ в аэропорту «Пулково».  27 февраля сестра О.Моминова Хасият обратилась к Почетному консулу КР с просьбой о содействии.

 

В свою очередь, Канцелярия Посольства после получения данной информации 28 февраля установила контакт с родственниками гражданина и связалась с пограничной службой аэропорта «Пулково», где подтвердили, что О.Моминова не пустили на территорию РФ, согласно принятого решения по статье 27 п. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

 

Сотрудники пояснили, что он не смог четко объяснить цель своего приезда в Санкт-Петербург, а также предоставить сведения о наличии у него достаточных денежных средств или гарантий», - проинформировали в ведомстве.

 

В целях оказания возможной помощи был задействован представитель Государственной службы по миграции КР в Санкт-Петербурге на общественных началах.

 

Позже выяснилось, что в «черный список» Моминова ранее не вносили, то есть въезжать в Россию ему не запрещено.

 

На данный момент Канцелярией Посольства подготовлена соответствующая нота с просьбой предоставить официальные объяснения и оценить правомерность действий сотрудника пограничной службы.

 

Между тем, в МИД КР сообщили, что пока вопрос решается, мужчина остается в аэропорту.

Отметим, вчера российский информационный сайт «Фонтанка.ру» сообщил, что в аэропорту «Пулково» с утра понедельника живет кыргызстанец Моминов. Он инвалид первой группы и приехал в Россию для того, чтобы сменить протез ноги. Однако через границу его не пустили, пограничники не поверили, что он приехал поправить здоровье. Об этом СМИ сообщила сестра задержанного на границе Хасият.

 

Она пояснила, что если не сменить протез, то может начаться заражение, и уже сейчас состояние мужчины крайне тяжелое.

 

«Рейс YK881 киргизской авиакомпании «Авиатрафик» прилетел в Петербург утром 26 февраля из города Ош. После этого пассажиров воздушного судна — около 50 человек — начали опрашивать и проверять в специальном кабинете.

 

По словам Хасият, ее брату якобы устно заявили, что не допустят в страну, так как у него нет брони гостиницы (он собирался жить у сестры) и нет медстраховки (хотя он не гражданин России). Никаких письменных отказов или объяснений он не получал. По словам сестры, брат связывается с ней через вай-фай по соцсетям, так как киргизская сим-карта в его телефоне на территории России не действует.

 

Менять протез Моминов собирался в мастерской «Отто Бокк» на Загородном проспекте, 37. Как рассказал «Фонтанке» протезист Михаил Московцев, такой пациент действительно записывался на прием на утро 26 февраля, но потом пропал. Страховки для замены протеза, по его словам, ему не нужно. Как рассказывает Хасият, на лечение Моминов копил весь прошлый год и собрал около 30 тысяч рублей», - пишет российское издание.

 

Вероника Малышева,  VESTI. KG