На правительственном заседании, которое прошло под предательством премьер-министра Сооронбая Жээнбекова, заслушан отчет по социально-экономическому развитию страны за январь-октябрь текущего года. Как указывается в отчете, не исполнены прогнозные показатели по видам налогов, всего за 10 месяца недособрано 3 млрд 208 млн сомов. Об этом информировал  министр финансов Адылбек Касымалиев.

Эту ситуацию председатель Налоговой службы Замирбек Осмонов пояснил недопоступлением налогов на прибыль и колебаниями валютного курса в 2015 году, а также снижением бизнес-активности на мировом рынке:

 

- За  I, II кварталы 2016 года объем поступлений от налога на прибыль от юридических лиц составила 1 млрд 161 млн сомов. Снижение составило 271 млн сомов, сравнительно с аналогичным периодом 2015 года.

 

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков высказал критику по поводу неисполнения плана по сбору налогов 75 процентами 60 районных и городских управлений Налоговой службы. Премьер поинтересовался, какие меры применены к не выполнившим план сотрудникам. Глава налоговой службы информировал, что за неисполнение плана за 10 месяце уволены с работы 7 руководителей налоговых инспекций, 78 сотрудников получили выговор:

- Один из заместителей уволен, трое переведены на более низкие должности, 27 получили строгий выговор, 17 сотрудников получили выговор, остальным 50 налоговикам дано предупреждение.

 

Глава правительства выставил требование уволить всех этих сотрудников, поручив к концу года полностью выполнить план:

 

- Уточните фамилии сотрудников. Их надо уволить, иначе эти налоговики снова пойдут на руководящие должности. Нам надо контролировать всех, кто не выполняет план. Те, кто уволен, не должны снова возвращаться. Представленный мне план должен быть выполнен в полном объеме. 31 декабря вы должны предоставить отчет о полном выполнении плана. Это моё требование.  

 

В целях поддержки предпринимателей в стране сокращены 9 из 18 видов налогов. Эта мера была введена для ослабления связи между налоговиками и налогоплательщиками. Но по словам экономистов, этого не происходит, напротив, все еще продолжается практика закулисных договорённостей. Экономист Эркин Абдразаков считает неправильным, когда правительство в этом вопросе обвиняет исключительно налоговиков. По его мнению, в Налоговой службе необходимо провести системные изменения, в частности в полной мере задействовать резервные возможности для сбора налогов:

- Например, сегодня в Кыргызстане ускоренными темпами развивается ресторанный бизнес. Но не налажена работа по регистрации этих субъектов. Каждый день той, празднества. Необходимо проводить качественный мониторинг. В настоящее время владельцы ресторанов платят только скромную сумму за патент. Эти деньги они заработают за один день. Вот в таких местах заложены резервы. В этом аспекте мы сильно хромаем по части управления госимуществом. Налоговики должны работать в этом направлении.

 

Добавим, за 10 месяцев текущего года собрано 65 млрд 286,5 млн сомов налогов. 75% из 60 районных и городских налоговых управлений не выполнил план 10 месяцев, что негативно скажется на бюджете следующего года, предупреждают экономисты. Но правительство заверяет, что проблему преодолеют, если будет изыскан дополнительный источник из-за рубежа.

 

 

Источник: maralfm.kg, перевод: gеzitter.org
 

Темы: