Об этом сообщила Лола Каримова на своей странице в Facebook, сообщает Zakon.kz.

 

Одна из основных задач Фонда – это популяризация исторического, культурного и литературного наследия Узбекистана внутри страны и за ее пределами.

 

Спустя два месяца после смерти Ислама Каримова она разместила фото со своей мамой в рабочем кабинете отца в резиденции Оксарой.

"Прошло два с половиной месяца с момента ухода Первого Лидера нашего государства. В целях увековечивания памяти и жизненных принципов моего отца, мы с мамой учредили благотворительный общественный Фонд имени Ислама Каримова" - сообщила Лола Каримова.

 

Далее Лола рассказала чем будет занимать Фонд имени Ислама Каримова и какие цели и задачи намерены реализоваться с его созданием.

В планах Фонда имени Ислама Каримова – создание музея первого Президента Узбекистана, а также публикация работ об Отце-основателе государственности нашей независимой Республики.

 

Одна из основных задач Фонда – это популяризация исторического, культурного и литературного наследия Узбекистана внутри страны и за ее пределами.

 

Фонд И.Каримова намерен реализовывать различные научно-просветительские и культурные программы с целью обучения и развития потенциала нашей молодежи, а также повышения квалификации преподавателей вузов, учителей и медицинских работников.

 

В соответствии с вышеуказанными задачами, Фондом И. Каримова будет осуществляться выдача грантов одаренной молодежи для обучения в лучших отечественных и зарубежных университетах. В целях развития отечественной науки в Узбекистане, нами также предполагается выдача грантов для поддержки научно-исследовательской деятельности.

 

Несомненно, Фонд И. Каримова будет уделять особое внимание развитию узбекского языка. В планах - предоставление грантов на осуществление переводов и публикаций произведений узбекской классики и работ современных авторов на иностранные языки.

 

Важной задачей Фонда является осуществление издательской деятельности. В планах - создание и публикация трудов, посвященных богатым национальным традициям, культуре, литературе, ремесленничеству и другим достижениям, которыми может по праву гордиться наш народ.

Фондом И. Каримова планируется также осуществлять поддержку национального ремесленничества. Передаваясь из поколения в поколение, национальные ремесла составляют неотъемлемую часть культурного наследия нашего народа. Важной целью мы ставим их возрождение.

В заключение хочу отметить еще одно важное направление деятельности Фонда – это развитие и консолидация национальной школы современного искусства Узбекистана. Фондом планируется собрание лучших работ авторов, а также организация выставок работ именитых и молодых узбекских мастеров.

 

Фонд И. Каримова будет также работать в тесном партнерстве с детской благотворительной организацией "Ты не одинок", которая вот уже 14 лет ответственно осуществляет гуманитарные программы по всесторонней поддержке детей, оказавшихся без попечения родителей, детей и молодежи с ограниченными возможностями.

 

"Я искренне надеюсь, что деятельность Фонда Ислама Каримова поможет многим нашим гражданам в реализации своего потенциала, поддержит богатую культурную жизнь страны и поможет процветанию нашего исторического наследия. Я прошу Господа, чтобы благословил душу моего отца на том свете, и чтобы на этом, всем нашим хорошим, благородным начинаниям, во имя процветания нашего Узбекистана, было суждено осуществиться!" - написала дочь Ислама Каримова.

 

 

Источник - Zakon.kz