Общественность давно сигнализирует о хаосе, который царит на территории расположения золоторудных месторождений. Сможет власть отрицать факт распродажи закулисно горнодобывающей отрасли? В отрасли нет эффективной работы, имеют место воровство и хищения. По мнению отдельных экспертов, ежегодная контрабандная добыча золота составляет 6 тонн.


На средства, которые можно выручит от продажи этого объема золота, можно построить сотни школ, детских садов, купить передовую технику. Об этом факте знают специалисты-горняки и правительство. Также распространилась информация о законах и незаконном вывозе за границу золотого концентрата. При этом правоохранительные органы, прокуратура, милиция заняты исключительно получением взяток, прикрывая нарушения в указанной области. Бесспорно, такие условия создают для инвесторов неблагоприятные условия. Давно установилось мнение, что имеющие отношение к горнорудной отрасли надзорные органы давно сделали отрасль своей кормушкой. Власть, давно привыкшая лгать, не собирается поддерживать инвесторов.

 

Если силовые органы полностью контролировали бы золоторудное месторождение Солтон Сары, в бюджет государства поступали бы значительные средства. Также были бы защищены права инвестора. Отдельные аферисты из числа местных жителей вступили в сговор с властями, проникают на территорию разработки, на которую инвестор имеет законную лицензию, и занимаются нелегальной золотодобычей. Кто поможет инвестору? Вот в такой ситуации оказалось ОсОО "Эгиз Тор Девелопинг". Это также вызывает обеспокоенность местного населения. В телеэфире ОТРК  было рассказано, Как правительство не контролирует рудник Солтон Сары. Этот через сюжет рассказывает, как предприимчивые "азаматы" из села Эмгекчил Нарынской области добывают золотую руду в различных местах месторождения, промывают в малых золотоочистительных цехах в своих дворах. Этот сюжет посмотрели сотни тысяч зрителей. Они увидели, как сельские жители дробят с помощью станков руду и бесконтрольно выплавляют золото 999 пробы, как на фабрике.

 

СМИ много писали о незаконных действиях на месторождении Солтон Сары. В частности, эти публикации касались полпреда правительства в Нарынской области Канатбека Муратбекова. Работая на этой должности, Муратбеков допустил анархию на указанном золоторудном месторождении, незаконную добычу золота, потому что, по слухам, входил в долю. После того как стал руководителем Госэкотехинспекции, начал оказывать давление на помогающее местному населению ОсОО "Эгиз Тор Девелопинг", пытаясь отобрать лицензию. Как может инвестор справиться с местным населением, если правительство не может призвать к порядку, не создает условия для инвесторов? И без того инвесторы получают тумаки, дома его поджигают, имущество отбирают, а силовые органы ничего не могут сделать. Более того, покушаются на имущество АО "Кыргызалтын", занимаясь незаконной золотодобычей. К. Муратбеков, будучи главой Госэкотехинспекции, вместо того чтобы создавать условия для инвесторов, пытается получить доллары в свой левый карман. Пришло время решать проблему золоторудного месторождения Солтон Сары на государственном уровне. Муратбеков нарушает закон своими угрозами отобрать лицензию. Если бы он составил правительственную программу по экологической ситуации совместно с общественностью и устранил беспорядок, то был бы достоин благодарности.

 

Как известно, во многих местах местное население проводит акции протеста по вопросу экологии. При этом раздувается миф об экологической катастрофе. В действительности, зарубежные инвесторы рискуют очень многим. Им приходится "отмечаться" у власти, после проблемы начинают создавать местное население. Как известно, в Кыргызстане нет верховенства закона. Например, если посмотреть архив СМИ, то 13 мая 2013 года в голове инвесторов избили и прогнали вместе с милицией. 18 октября 2013 года в Кадамжае подожгли офис инвесторов и разгромили технику. Весной 2013 года в Джеты-Огузе прошла крупная акция против компании "Кумтор", едва не сожгли губернатора. В Бакай-Атинском районе 3 апреля 2014 года вышли на акцию протеста примерно 500 человек, закидав камнями 19 милиционеров. Только директор Госгеологии Дуйшенбек Зилалиев смог найти во многих местах подход к местному населению, обеспечить открытость и прозрачность. Поэтому он работает без всякой шумихи по выдаче лицензий. Там где открытость и прозрачность, недовольства не будет. Следовало бы создать при правительстве независимую комиссию в составе ученых, специалистов, общественных активистов, уважаемых граждан из числа местного населения, которые выезжали бы на место, где возникает недовольство, и решали проблему. Такие как Муратбеков давят своей властью и предлагают обращаться с жалобой в милицию. Милиция ничего поделать не может, потому что она вся подкуплена. Теперь Муратбеков начал цепляться к инвесторам, заявляя: "Мне всё равно, это ваша территория разработки, платите штраф". Рудник Солтон Сары разрабатывается на протяжении более 20 лет, и неужели он только сейчас увидел нарушение экологии? Абсурд, когда он предъявляет вину инвестору, который законно работает на протяжении 2,3 лет и до этого времени оказывал социальную помощь местному населению, решил другие проблемы, проводил разведку. К сожалению, возникает такая проблема. Рудник с разных сторон разрывают местные предприимчивые "азаматы", но ни правительство, ни Бог не могут справиться с этой проблемой, а с другой стороны набирает силу агрессивный настрой К. Муратбекова.


(продолжение следует)
Источник: sayasat.kg,

перевод: gezitter.org