А.Мадумаров: Мне кажется, что сегодняшняя власть касательно пограничных, скрывают очень много документов, касающихся приграничных вопросов 

 

Информацию, которую дают СМИ, особенно государственные, не соответствует действительности. Отличается и информация из Таджикистана по теме, которая актуальная последние три дня. Об этом заявил сегодня, 18 сентября, бывший спикер ЖК, экс- секретарь Совбеза и лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров, отвечая на обвинения в том, что он причастен к тому, что приграничный вопрос не решен.

 

По его словам, он говорил о некомпетентности институтов власти по вопросам госграниц президенту Сооронбаю Жээнбекову, когда тот проводил встречу с бывшими спикерами Жогорку Кенеша.

 

Коснулся Мадумаров и протокола о границах между Кыргызстаном и Таджикистаном, подписанного в 2009 году. Согласно этому документу, Кыргызстан взял в аренду на 49 лет 275-метровую полосу приграничной территории. Мадумаров считает, что на тот момент документ выполнил свои функции.

 

"После этого протоколы подписывались десятками. Простой пример. СМИ трубят, что Жээнбеков подписал протоколы. Но покажите протоколы, которые работают. Хотя бы один покажите. Например, с Россией их 30 штук. В июле они встречались и подписали межведомственный, межправительственный, межгосударственные протоколы. Но они не выполняются, хотя даже ратифицированы парламентами" , - высказался он.

 

В качестве примера он сравнил ситуацию по протоколам в ЕАЭС, согласно которым грузы должны беспрепятственно доезжать до Беларуси, однако такого не происходит.

 

“Поэтому каждый раз делать ссылку на протокол Совбезов стран от 2009 года нельзя. Это сказка и утопия. Сколько раз уже после этого стороны встречались. И что в результате? Мне кажется, что сегодняшняя власть касательно пограничных, скрывают очень много документов, касающихся приграничных вопросов. До сих пор неизвестны протоколы с Узбекистаном по Аксыйскому району, а я видел там демаркационные работы.”, - высказался Мадумаров.

 

Мадумаров добавил, что в продолжении протокола от марта 2009 года был подписан еще один протокол. Он подчеркнул, что на тот момент, благодаря этому документу, обеспечилось беспрепятственное прохождение по дороге Ош-Баткен.

 

"Ранее с двух сторон стояли таджикские блокпосты. Там наши граждане проходили контроль. Все это исчезло тогда. После этого началось строительство объездной автодороги и возведен мост", - добавил Мадумаров.

 

Напомним, 16 сентября 2019 года на кыргызско-таджикском участке госграницы произошел пограничный инцидент с применением оружия. По информации ГПС КР, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызский погранпост "Максат", а затем временный погранпост "Сай" в Лейлекском районе Баткенской области.

 

По последним данным, в результате перестрелки убит пограничник Кыргызстана - прапорщик Равшан Муминов, ранения получили 13 человек. Таджикистанские СМИ сообщают о трех погибших и пятерых раненых. Версия Таджикистана - кыргызстанцы первые открыли огонь по мирным жителям.

 

В переговорах приняли участие премьер-министры обеих стран. Кроме того, премьер Кыргызстана принял участие в похоронах погибшего пограничника.

 

В итоге обе стороны обменялись нотами протеста.

 

Источник – “Kaktus.media”