Бишкек, “Саясат.kg”. Экспресс-интервью с бывшим первым заместителем руководителя аппарата президента КР, соратником А.Атамбаева Икрамжаном Илмияновым 

 

В некоторых средствах массовой информации написали якобы слова Икрама: "Я по делам, на время прибыл в Америку. Скоро вернусь, мне нечего бояться. К тому же в августе прошлого года Алмазбек Шаршенович вдруг начал отказываться от плана сделать Соке своим преемником, начал делать ставку на другого кандидата со словами: "Этот не годится!" Тогда я остановил шефа и убедил сделать ставку на Соке. Если бы не я тогда, Соке не стал бы президентом. Соке знает о моем хорошем деле". Об этом мы поговорили с Илмияновым.

 

- Икрам мырза, говорят, что вы сбежали в Америку?

 

- Нет, я не был в Америке и как видите, никуда не сбежал. Во время священного месяца Рамазан совершил малый хадж в Мекку, Медину. Сейчас я в Кыргызстане.

 

- Вообще, были ли у вас планы посетить США?

 

- Не было. В настоящий момент готовимся к поездке в Россию. Два года назад там сделали сложную операцию маме. В последнее время у неё наблюдаются осложнения. По этой причине она должны быть там, на контроле у врачей. Быть с матерью – моя святая обязанность.

 

- Ранее до этого вы заявили об уходе с большой политики? Не передумали?

 

- Да не был я никогда в политике. А все, что говорят, лишь пустые голоса. Да и госслужбу я оставил по собственному желанию. Сейчас занимаюсь своими личными делами.

 

- Пишут про ваши слова: “это я сделал Сооронбая Жээнбекова президентом!”. Что скажете по этому поводу?

 

- Я никогда, ни при каких обстоятельствах не говорил такие слова. Эти слова придумали те, у кого к этому есть интерес. А что же они прячутся, пусть открыто говорят это мне в лицо. Не смогут, неправда все это. Но хочу заметить, что я, как и большинство кыргызстанцев на выборах поддержал кандидатуру Сооронбай Шариповича, более того, работал у него в штабе.

 

- Если вы уедете в Россию, вернетесь?

 

- Конечно, Кыргызстан – моя Родина.

 

Беседовал Каныбек Темиров