Экс-генпрокурор раскритиковал работу народных избранников, которые, на его взгляд, поспешили с отставкой Сапара Исакова 

 

Парламент Кыргызстана не выполняет свои функции на должном уровне - законодатели превратились в карманных депутатов президента. Об этом завил экс-генпрокурор Азимбек Бекназаров в беседе с Vesti.kg. 

 

По словам Азимбека Анаркуловича, народные избранники должны были дать возможность оправдаться правительству Сапара Исакова. 

 

- Парламент должен был выслушать отчет Исакова, указать на ошибки, изучить его, - считает он. - И если есть нарушения закона, то потребовать, чтобы Генпрокуратура дала юридическую оценку, возбудила уголовное дело. А так они заочно освободили от должности что Исакова, что Джолдубаеву. Так нельзя ведь. Нельзя играть с судьбами людей. Неясным осталось и то, почему Жогорку Кенеш выразил кабмину недоверие. 

 

Бекназаров еще раз напомнил, что депутаты сами назначали это правительство, которому позже выразили недоверие.

 

- В Конституции прописана работа парламента, - отметил собеседник. - Я оцениваю работу депутатов нынешнего созыва как неудовлетворительную. И нового премьера они должны были выбрать сами. У президента нет права указывать на кого-то. Если раньше они были карманным парламентом Атамбаева, то сейчас они превратились в Жээнбековских. Авторитарный режим в стране был при бывшем президенте, так же он развивается и при нынешнем главе государства. Если Сооронбай Шарипович хочет полностью взять власть, пусть это делает: ставит свои кадры, собирает свою команду. Но он должен отвечать за свои действия. 

 

Экс-генпрокурор раскритиковал и работу своих преемников в главном надзорном органе Кубатбека Байболова, Аиды Саляновой и Индиры Джолдубаевой. 

 

- В обществе говорят, что новый генпрокурор Откурбек Джамшитов - человек Райымбека Матраимова, но я о нем ничего не знаю. Не был знаком и не могу сказать, как он будет работать, - признался Бекназаров. - Но хочу отметить, что работа последних трех генпрокуроров была некачественной. Они просто разрушили главный надзорный орган. Никто из них ни дня не работал в ведомстве. По этому поводу я обращался и к Отунбаевой, и к Атамбаеву. Сколько раз я им говорил: «Назначайте тех, кто знает закон, человека с опытом работы, а не своих людей в личных интересах». 

 

Вместе с тем Азимбек Анаркулович отметил, что назначение Болота Суюмбаева на должность главы ГСБЭП было ошибкой. 

 

-  То что Сапар Исаков назначил Суюмбаева главой «Финпола», было неправильно как с этической стороны, так и со стороны закона, - уверен он. - А теперь его уволили. Ну они одна партия. Раз уж так хотели убрать Суюмбаева, то почему бы не с переходом на другую должность? Я думаю, эти конфликты закончатся плачевно.


Зулайка Эркимбаева
Источник - Vesti.kg