Экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев ответил на заявление экс-председателя Ленинского районного суда Максуды Оморовой о том, что его семья предлагала полтора миллиона долларов через судью Сариева за оправдательный приговор всем подсудимым.

 

Напомним, 10 апреля этого года экс-председатель Ленинского райсуда Бишкека Максуда Оморова в ходе беседы с Kaktus.media по теме, касающейся увольнения ее дочери, судьи Октябрьского райсуда Гульчехры Оморовой, упомянула о том, что в Facebook бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев написал про нее нелицеприятный пост и назвал ее взяточницей. К тому же требовал признать свою предвзятость в его деле. Она ответила, что всегда действовала по закону, хотя семья на тот момент подсудимого экс-мэра Тюлеева предлагала $1,5 млн.


"Попытки Максуды Оморовой оправдаться перед лицом народа выглядят смешными и нелепыми. Ей ли, которая послушно выполняла все заказы и решавшей дела в пользу заинтересованных сторон, говорить о честности? Это подтверждают даже комментарии людей в ее посте. Ей ли, матери дочери-судьи, которая не глядя зачитала решение по иску генпрокурора Индиры Джолдубаевой об удовлетворении многомиллионного иска против Zanoza.kg и Нарына Айыпа, говорить о справедливости? Ей, которая обрекла престарелую мать Нарына Айыпа скитаться без жилья, благо нашлись совестливые люди?" - прокомментировал редакции Нариман Тюлеев.

 

"Касательно полутора миллионов, которые предлагали мои родственники, хочу напомнить, что, когда Нарымбаев пытался вымогать взятку в 50 тысяч долларов, моя дочь написала заявление и был суд, и Нарымбаев был признан виновным. Если Максуда Оморова такая принципиальная, то почему не написала заявление о даче взятки, а моих родственников не арестовали и не судили?

 

Вы, Максуда, нарушили закон, который якобы свято уважаете, и теперь ваши лживые попытки оправдаться завели вас так глубоко, что вы сами признались в новых своих преступлениях, продолжайте. Это забавно!

 

Я уверен, что если бы вам предложили такую сумму, то в тот же день я вышел бы на свободу из-под ареста, а еще через заседание меня бы с радостью оправдали и проводили бы домой с почестями, а после вы бы покинули страну.

 

За полтора миллиона долларов вы продались бы всем составом суда. Вы бы продали свою так называемую честь, совесть, родную землю и все, что имеет хоть какую-то ценность для нормальных людей!" - подчеркнул Нариман Тюлеев.

 

Теперь, когда вашу дочь выгнали из суда, вы уже продали своих бывших подельников и кинулись их разоблачать. Ради чего? Ради того, чтобы она сохранила свою должность и ваш "семейный подряд" мог дальше снимать по мелочи с бедных забитых граждан по сфабрикованным делам, по нелепым искам и рейдерским захватам? Ведь суды, и это известно всем, готовы зашибать копейку на любом деле, самом грязном, самом беспринципном, и способны вывернуть любое дело. Черное сделать белым, а белое втоптать в грязь.

 

"Я далек от мысли, что все такие, но я знаю, что честных и принципиальных судей ломают, после чего выживают из системы. Они отчаиваются и уходят, борются до последнего, но против них целый легион продажных судей, целая машина при поддержке отдельных коррумпированных прокуроров, различных аппаратчиков. И остаются такие, как вы...


И еще, Оморова сообщает о так называемом неоконченном тяжком преступлении, поскольку речь идет о даче взятки (статья 314). Ответственность за дачу взятки в особо крупном размере от 8 до 10 лет. Это особо тяжкое преступление, ответственность за покушение на него такая же. Согласно статье №339 УК КР, ответственность за укрывательство особо тяжкого преступления (равно как и покушения на него) составляет от 5 до 8 лет. Но я заверю ее, что больше трех ей не дадут, т. к. я знаю, что мои родственники не предлагали взятку, бывшую судью следует судить за заведомо ложное сообщение о совершении преступления (статья №329). Правоохранительные органы могут считать это мое заявление как официальное", - заключил Нариман Тюлеев.

 

URL: https://kaktus.media/372928