Сегодня, 11 апреля, на заседании палаты Жогорку кенеша принято решение рассмотреть представление президента КР Сооронбая Жээнбекова об отставке генерального прокурора Индиры Джолдубаевой.

 

Напомним, во вторник, 10 апреля, комитет по конституционному законодательству уже рассмотрел представление и дал свое согласие на отставку.

 

Теперь его рассматривает вся плата.

 

В представлении главы государства на Джолдубаеву сообщается, что в борьбе с коррупцией Генпрокуратура и органы прокуратуры играют самую важную роль.

 

Глава государства в документе сообщает, что на Джолдубаеву возложена основная работа по антикоррупционной политике. Все недостатки по данной теме высказаны на Совете безопасности.

 

"Однако никаких результатов после заседания не видно. В связи с этим система утратила доверие общества", - сообщается в документе.

 

Самой Джолдубаевой в парламенте нет. На заседании присутствует более сотни депутатов.Отставка Джолдубаевой будет принята если за ее отставку проголосуют не менее 61 депутата.

 

9:50. Доклад о представлении сделает руководитель аппарата президента Мухамметкалый Абулгазиев. За это проголосовали 104 депутата из 111 присутствующих.

 

Он напомнил, что, согласно Конституции, президент КР Сооронбай Жээнбеков может внести предложение в Жогорку Кенеш об отставке Генпрокурора.

 

Докладчик заявил, что в борьбе с коррупцией Генпрокуратура и органы прокуратуры играют самую важную роль.

 

Допущенные нарушения при исполнении обязанностей со стороны Джолдубаевой привели к недоверию граждан. Нарушения, ограничение свобод и интересов граждан - все это делала Генпрокуратура.

 

"На заседании Совбеза 8 февраля были подчеркнуты недостатки в работе Генпрокуратуры, особенно, - в антикоррупционной политике. Несмотря на поручения Совбеза, Координационный совет по противодействию коррупции, на котором председательствует Генеральный прокурор, так ни разу не состоялся", - сказала он

 

Абулгазиев подчеркнул, что органы прокуратуры превратились в органы для статистов, где нарушаются права граждан, не выполянются поручения президента, зафиксирована плохая координация работа.

 

К сожалению, можно сделать вывод, что Индира Джолдубаева не справляется со своими обязанностями и президент Жээнбеков внес представление о досрочном освобождении должности со стороны Индиры Джолдубаевой.

 

9:54. Торага Дастан Джумабеков предложил задавать вопросы докладчику по теме обсуждения.

 

9:56. Исхак Масалиев ("Онугуу-Прогресс") напомнил, что впервые истории КР Генпрокурор уходит таким образом - через отставку. "Вообще я поддерживаю это решение, но также я предлагаю перепроверить все закрытые за 10 лет  уголовные дела, а также четко разобраться с функциями органов прокуратуры", - предложил он.

 

9:58. Мыктыбек Абдылдаев из фракции "Бир Бол" когда -то тоже занимал должность Генерального прокурора КР. Он решил уточнить, чем занимался Координационный совет по противодействию коррупции. "Кто его возглавляет"? - поинтересовался он. Абулгазиев напомнил, что его возглавляет Генпрокурор.

 

Абдылдаев в ответ заявил, что Координационный совет не работал вообще, а занимался улучшение своей статистики.

 

"Из-за того, что у органов прокуратуры забрали функции расследования, им стало практически нечем заниматься, поэтому они занялись улучшением статистики", - подчеркнул Абдылдаев.

 

"Дайте работать нормально генеральному прокурору. Надо пересмотреть функции органов прокуратуры. Есть люди, которые выдерживают колоссальное давление, а есть такие, которые не могут.

 

За 8 лет ни один из трех Генпрокуроров не ушел по собственному желанию и на каждого из них возбудили уголовное дело. Следующий Генпрокурор должен быть сильным человеком и честно выполнять свои функции. Если мы сейчас пойдем тем же путем, то судьба следующего Генпрокурора будет аналогичной. Я знаю, о чем говорю, ведь я работал в этой системе", - сказал Мыктыбек Абдылдаев.

 

Абдылдаев выразил сожаление, что у органов прокуратуры забрали функции по проведению расследования и это было общее решение Жогорку Кенеша. "Это стало неожиданностью для нашей фракции. Необходимо обсудить данный вопрос", - добавил Мыктыбек Абдылдаев.

 

10:06. Акылбек Жапаров из фракции "Бир-Бол" выразил поддержку президенту, который, по его мнению, правильно воспользовался своими полномочиями.

 

"Я хотел бы процитировать слова президента на Совбезе - 56 дел возбудили незаконно и никто не ответил за сломанные судьбы этих людей. Мне кажется, что все те прокуроры, которые возбудили эти дела, должны быть уволены вместе с Генеральным прокурором и их ответственность перед законом обязательно надо рассмотреть", - заявил он.

 

10:09. По процедурному микрофону депутаты подняли вопрос о том, что они не имеют возможности получить ответы на вопросы у пока еще Генпрокурора Индиры Джолдубаевой.

 

"Я думаю, что ей нужно задавать вопросы - она приходила к нам. А сейчас говорить что-то за ее спиной - неправильно", - заявил лидер фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов.

 

С ним не согласился его коллега по фракции Садык Шер-Нияз. Он считает, что надо высказаться даже в ее отсутствие. "Вопросы можно задать и будущему Генпрокурору, но есть желание сказать свое мнение. Мы что, куда-то торопимся?" - задался вопросом депутат.

 

Жанар Акаев считает, что самым большим наказанием для кыргызского чиновника является отставка, но за свои плохие деяния они не отвечают. "Сколько всего произошло, а никто не понесет ответственности? Надо ответить", - сказал Акаев.

 

Каныбек Иманалиев ("Ата Мекен"): "Когда забирали Текебаева, вы все сидели и молчали. Спасибо фракции "Республики Ата-Журт", которая не подержала прошение Генпрокурора. Смысла ее звать никакого нет. Давайте просто проголосуем", - добавил Иманалиев.

 

10:15. В итоге депутаты решили не задавать вопросы. Глава комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству Канат Керезбеков зачитал решение комитета по отставке Индиры Джолдубаевой.

Комитет рассмотрел и дал согласие на досрочную отставку генпрокурора Индиры Джолдубаевой.

 

10:16. Спикер Дастан Джумабеков объявил пятиминутный перерыв для фракции "Бир Бол", чтобы они могли посовещаться для принятия решения.

 

10:23. Пятиминутная пауза затянулась.

 

10:24. Торага парламента поставил проект постановления об отставке Генерального прокурора Индиры Джолдубаевой на голосование. Голосование открытое.

За отставку проголосовало 105 депутатов из 107 зарегистрированных.

 

Представитель президента в Жогорку Кенеше поблагодарил парламент за поддержку.

 

10:26. Наталья Никитенко ("Ата Мекен") заявила, что сегодня было принято историческое решение  об отставке, но коллегам необходимо продолжить курс по построению независимого и демократического Кыргызстана.

 

"Я прошу поставить на голосование вопрос о создании депутатской комиссии по расследованию деятельности Индиры Джолдубаевой". - сказала она.

 

Каныбек Иманалиев предложил в эту же комиссию включит вопрос делах журналистов, в рамках которых они должны 70 млн сомов. Он предложил пересмотреть вопрос об их арестованном имуществе.

Талант Мамытов ("Республика Ата-Журт") поддержал коллегу в вопросе  пересмотра политических дел.

 

"Они оказались очень важными. Я прошу обратить на это внимание будущей комиссии", - сказал Мамытов.

 

Спикер Дастан Джумабеков отметил, что для создания комиссии подобного характера требуется решение фракции. Напомним, в пятницу фракция "Ата Мекен" на своем заседании уже приняла такое решение.

 

"Как только фракция направит свое решение, то мы обсудим создание комиссии", - добавил спикер.

 

На этом палата депутатов перешла к обсуждению текущей повестки дня.

 

Теперь указ об отставке Генерального прокурора должен подписать президент Сооронбай Жээнбеков.

 

URL: https://kaktus.media/372937