Парламентский комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту на своем заседании одобрил представление президента об освобождении от должности генпрокурора Индиры Джолдубаевой.

 

Парламентский комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту на своем заседании одобрил представление президента об освобождении от должности генпрокурора Индиры Джолдубаевой. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

 

Теперь вопрос должны рассмотреть на заседании парламента. Согласно статьи 64 Конституции Кыргызстана, президент освобождает от должности генпрокурора с одобрения двух третей депутатов Жогорку Кенеша.

 
6 апреля фракции «Ата Мекен» и «Республика-Ата Журт» признали отчет генпрокурора неудовлетворительным, а Джолдубаевой оказано недоверие. В решении фракции «Ата Мекен» включен пункт о создании временной депутатской комиссии по изучению деятельности генерального прокурора.

 

Индира Джолдубаева была назначена генпрокурором в январе 2015 года указом экс-президента Алмазбека Атамбаева.

 

 

Азаттык