"Значит, мы повели работу согласно этому положению. Здесь нет никакой серьезной причины, это только внутренние вопросы фракции". 

 

 

 
- Талант Турдумаматович, что подтолкнуло к замене лидера фракции «Республика-Ата Журт» Руслана Казакбаева на Жыргалбека Турускулова?

 

- Каждый может информировать по- своему. В первую очередь у нас имеется 28 членов фракции. Согласно положению о фракции, каждый депутат вправе стать лидером. Значит, мы повели работу согласно этому положению. Здесь нет никакой серьезной причины, это только внутренние вопросы фракции. По большинству предложений поднята эта инициатива и предложен только один кандидат Жыргалбек Турускулов. Прошло открытым голосованием. Из 28 депутатов участвовали 22. 20-ю голосами принято решение о снятии кандидатуры Руслана Айтбаевича. Кандидатуру Жыргалбека Турускулова поддержали 22 депутата. Это наш внутренний вопрос.

 

- Говорят же, сверху поступили предложения?

 

- Еще раз подчеркну, это внутренний вопрос.

- Но Руслан Казакпаев сказал, что не слышал такого предложения. Он распространил заявление, что это сплетня.

 

- Напротив, мы собрались все ребята, пошли поговорить в его кабинет, сказали и ему самому. Обо все был осведомлен, сказал «уважаю мнение фракции». Я его уважаю.

 

 

Источник: газета «De факто» №13 от 06.04.2018/стр.4, gezitter.org