Разногласие между бывшим и нынешним президентами, о чем так много говорили в последнее время, скорее всего, есть.

     
Разногласие между бывшим и нынешним президентами, о чем так много говорили в последнее время, скорее всего, есть.

 

Это стало очевидным сегодня. На пресс-конференции, которую дал Алмазбек Атамбаев, он говорил много и о своей работе, и о работе своего преемника.

 

Алмазбек Атамбаев сегодня впервые встретился с журналистами после четырехмесячного перерыва.

 

ИА «24.kg» представляет шесть высказываний Алмазбека Атамбаева, подтверждающих наметившуюся конфронтацию между двумя соратниками.

 

Кто посмел подсунуть?


Аппарат президента хотел вместо утвержденной стратегии протащить другой вариант, в котором исключили переход к парламентской республике. Ему (Сооронбаю Жээнбекову) подсунули не ту речь на Совбезе. Я ему об этом сказал. Самые громкие коррупционные дела начаты Атамбаевым. Специально все поворачивается в другую сторону. Президенту нужно внимательнее смотреть документы.

 

Напомним, 8 февраля в госрезиденции «Ала-Арча» прошло первое заседание Совета безопасности под председательством нового президента страны. Сооронбай Жээнбеков резко критиковал работу правоохранительных, судебных органов в борьбе с коррупцией.

 

Головастых нет


Некоторые думают, что Атамбаев вмешивается в кадровые перестановки. Я ему (Сооронбаю Жээнбекову) сразу сказал, что я в кадры не вмешиваюсь и вмешиваться не буду...

 

Я сейчас говорю ему: «Посмотри, кого ты набрал в Совбез?» Я взял Темира Джумакадырова, он набрал головастых людей. Они ушли все сейчас. А теперь там просто проверяют, как силовики носят форму.

 

Своих в обиду не дам


Единственный министр, который решился на реформы, это Улан Исраилов (глава МВД).

 

Улан Исраилов говорит, что его теперь за это сожрут.

 

Я молчал, Сапар молчал


Я долго молчал и просил Сапара Исакова тоже молчать. Но подготовку к зиме 2017/2018 завершил кабмин Сооронбая Жээнбекова. Также во время премьерства Сооронбая Жээнбекова в 2016 году проводился тендер на реконструкцию ТЭЦ Бишкека и выделили деньги. Пусть расследует и сажает виновных. Я давал приказы не только о реконструкции ТЭЦ, но и других объектов.

 

Про друзей-коррупционеров


Если ты кричишь про борьбу с коррупцией, то у тебя в друзьях не должно быть никого типа Раима-миллиона.

 

Я начал реформу в судебной системе. Принято семь кодексов, которые должны были вступить в силу с 1 января 2018 года. Но по просьбе тогда еще премьер-министра Сооронбая Жээнбекова она была отложена на год. Об этом надо говорить открыто.

Не надо вводить в заблуждение людей.

 

Семью держи подальше. От власти


Семью не должны боготворить. Мы не должны допустить возвращения семейно-клановой власти. Мы знаем, чем заканчивается этот путь. Я предупредил Сооронбая Жээнбекова: не повторять ошибки Акаева и Бакиева. Надеюсь, что мой друг примет правильное решение.


Асылбек Жээнбеков — хороший парень. Я ощущал его поддержку, когда он был спикером ЖК.

 

Но мы с Сооронбаем еще во время выборов разговаривали, что если он придет к власти, его брат должен сложить полномочия. Нехорошо, когда один брат президент, а другой — депутат парламента.

     
Ссылка: https://24.kg/vlast/80170/