Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 марта, принял председателя Государственной пограничной службы Кыргызстана Уларбека Шаршеева и специального представителя правительства по вопросам делимитации границ Курбанбая Искандарова.

 

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 марта, принял председателя Государственной пограничной службы Кыргызстана Уларбека Шаршеева и специального представителя правительства по вопросам делимитации границ Курбанбая Искандарова. Об этом сообщает пресс-служба президента.


Сооронбай Жээнбеков поручил принять все меры по ускорению работ по делимитации кыргызско-таджикской границы и оставшихся участков кыргызско-узбекской границы, согласно результатам достигнутых договоренностей по итогам визитов президента в Узбекистан и Таджикистан.


Курбанбай Искандаров проинформировал, что идет интенсивная работа по определению оставшихся участков кыргызско-узбекской госграницы.


«На второй квартал марта 2018 года намечается встреча межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов между Кыргызстаном и Таджикистаном, достигнутых по итогам встреч Глав государств обеих стран. Президент подчеркнул необходимость принятия мер по ускорению работ по определению участков государственной границы. Представлена информация об итогах совещания в Аппарате полпреда в Ошской области, которое организовано по поручению главы государства по обсуждению ситуации на КПП «Достук — автодорожный» кыргызско-узбекского участка границы», – говорится в сообщении.


Уларбек Шаршеев рассказал о принятых решениях по проведению комплекса мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности на КПП «Достук – автодорожный».

Он проинформировал, что на КПП, расположенных на кыргызско-узбекском участках границы, фиксируется увеличение пассажиропотока, связанное с активным развитием приграничной торговли. В целях увеличения пропускной способности количество кабин паспортного контроля будет увеличено до 30.


Президент подчеркнул о необходимости создания благоприятных условий для прохождения через пункты пропуска на участках границы.

 

Автор К-Nеws