Ф.Кулов: Мы говорим, что Кыргызстан - светское государство, у нас нельзя иметь две жены, но практика показывает, что у многих мужчин есть вторые, неофициальные жены 


В Интернете появилось видео, в котором богослов Чубак ажы Жалилов признается в том, что вновь женился на вдове, при этом не развелся со своей первой супругой.


Лидер партии «Ар-Намыс», экс-депутат парламента и бывший премьер-министр Кыргызстана Феликс Кулов в интервью «Азаттыку» заявил, что высказываниям экс-муфтия Чубака ажы Жалилова необходимо дать политическую оценку.


- На своей странице в Facebook вы пишете о том, что статья Уголовного кодекса КР о запрете на многоженство не работает. Вы предлагаете отрегулировать данный вопрос в Семейном кодексе с полным описанием условий и юридических прав второй жены…


- На моей памяти, по-моему, в судебной практике было одно такое дело. О чем это говорит? В юридической практике в случае, когда закон не работает, такие законы отменяют. Во-вторых, Кыргызстан – светское государство, где законодательством запрещено иметь вторых жен, и это никак официально сделать не получится. К примеру, если мы возьмем известного богослова, то официально у него нет второй жены, в паспорте этого не записано, и паспорт такой ему никто не выдаст. Получается, что речь идет о сожительстве, гражданском браке.


Теперь другой вопрос. Мы говорим, что Кыргызстан - светское государство, у нас нельзя иметь две жены, но практика показывает, что у многих мужчин есть вторые, неофициальные жены. Поэтому нужен государственный подход, ведь разрешать нельзя, а запрещать бесполезно. В связи с этим возникает вопрос: как обеспечить права второй, незаконной жены.


Ранее я об этом несколько раз говорил. Женщина никогда не скажет, что она вторая жена. Даже если мы предположим, что богослов укажет на свою вторую, неофициальную жену, то одного его признания недостаточно. Это раньше было: я признался - меня расстреляли. Нужны другие доказательства, жена может пожалеть мужа и сказать, что он ей не муж. В результате его не посадят. Поэтому я предлагал: если человек решил сожительствовать, придать своему браку публичный характер, то он должен попросить разрешения первой жены и дать детям юридические права, чтобы все было так, как положено. Ведь завтра мужчина бросит женщину с детьми, скажет «талак, талак, талак» и все. Куда ей деваться? Речь идет не о том, чтобы посадить человека - надо обеспечить права женщин и детей. На этот вопрос нужно смотреть шире. Это я говорю в общем контексте проблемы, а не касательно данной конкретной ситуации.


- Что вы думаете касательно заявления Чубака ажы Жалилова?


- Конечно, это вызов после инаугурации президента, тем более этот богослов ходил и активно агитировал за него, он поставил его в очень неудобное положение. Ранее я говорил о том, как решить проблему в общем. Применительно к данной ситуации, получается, что богослов необдуманно подвел нового президента, которому свою работу придется начинать с реакции на это заявление. Ему придется показать - он поддерживает светские устои или нет. Он попал в сложную политическую ситуацию, потому что среди населения есть симпатизирующие богослову люди. Не нужно было ему это делать.


Я считаю, что он умный человек. Скажу откровенно, я внимательно смотрел его передачи, он образованный человек, но вот эта бравада, мне кажется, была излишней, она была не мудрой и необдуманной. Он все-таки живет в светском государстве и обязан подчиняться светским законам. Он это нарушил.

 

- Какой реакции можно ожидать на такое заявление?


- Доказать будет сложно, но политическую оценку необходимо дать. С наказанием ничего не получится, потому что я уже сейчас вижу, что жена откажется, а его признания, как я уже говорил, недостаточно. Конечно, дело можно возбудить и провести следствие, но как юрист могу сказать, что это бесперспективное занятие. Судебной перспективы я не вижу. А вот политическую оценку дать надо, но вначале должна быть юридическая оценка.

 

Ранее богослов уже делал заявления. Я видел, что была реакция на его заявление о том, что он будет баллотироваться в президенты. Посольство Турции в КР негативно отреагировало на то, что он находясь в США поддержал Гюлена.


Вот эти несколько вызовов Чубака ажы Жалилова будоражат общество. Мне кажется, это неправильно. Он человек умный, ему надо понимать, что надо быть осторожнее в выборе слов. Он богослов, у него прекрасные лекции, но вот излишние заявления портят его имидж, это неправильно.


- Активисты в социальных сетях отмечают, что заявление Чубака ажы Жалилова – это вызов светскому государству. Как работавший в органах национальной безопасности человек скажите, как вы оцениваете высказывания в этом контексте?


- Он должен был подумать, в какой обстановке это делать. Поскольку он сделал это публично, должна быть и соответствующая публичная реакция. Этот человек не простой. Это человек, который имеет влияние на умы нескольких сотен своих последователей. Поэтому должна быть сначала юридическая, а потом публичная реакция.


Жылдыс Ороспакова
Веб-редактор радио "Азаттык"