А.Дубнов: Кремлю важно убедиться в том, что Жээнбеков способен принимать самостоятельные решения 

 

Новый президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков начал свое первое зарубежное турне с России. Посетив Москву с рабочим визитом, он направится далее в Минск для участия в саммите ОДКБ.


До этого глава государства заявлял, что «курс на развитие традиционной дружбы, стратегического партнерства и союзничества с Российской Федерацией будет укрепляться». О внешней политике президента мы поговорили с экспертом по странам Центральной Азии Аркадием Дубновым.

 

«Азаттык»: Почему новый президент Кыргызстана решил совершить свой первый международный визит в Россию, а не в страны Центральной Азии? О чем это говорит?

 

Дубнов: Это свидетельство того, что именно Россия является для Кыргызстана доминантой во внешней политике. В отличии от нового президента Узбекистана, который сформировал внешнюю политическую концепцию так, что ее основным пунктом является региональная повестка дня, то есть Центральная Азия и укрепление сотрудничества в регионе, даже ставка на то, чтобы возможно оказаться лидером региона, у нынешнего президента Кыргызстана другие приоритеты. И можно понять почему.

 

Потому что на сегодняшний день выживаемость Кыргызстана как независимого государства зависит в первую очередь от России и Китая. В первую очередь - от России, а не соседних стран.

 

«Азаттык»: В чем заключается цель этого визита с точки зрения Кремля? Чем важен этот визит для Москвы?

 

Дубнов: В Кремле, как я полагаю, надеются сотрудничать с новым, пятым президентом Кыргызстана уже в качестве лидера государства, дождавшись ухода предыдущего президента Атамбаева. Им важно убедиться в том, что Жээнбеков способен принимать самостоятельные решения, настроен на хорошее отношение ко всем своим партнерам и готов решить все кризисные точки в отношениях с соседями, в первую очередь, с Казахстаном. От этого зависит судьба Евразийского экономического союза, который на данный момент, на мой взгляд, сегодня в Центральной Азии практически не работает.

 

«Азаттык»: Какую роль может играть Россия в решении разногласий между Кыргызстаном и Казахстаном?

 

Дубнов: Стороннего, благожелательного, заинтересованного в разрешении кризиса наблюдателя. Это означает, что Москва не считает необходимым вмешиваться в спор двух соседних и братских стран, полагая, что ее вмешательство может быть воспринято как в одной, так и в другой стране не самым благожелательным образом.

 

«Азаттык»: Как думаете, в Кремле уже сложился образ нового президента Кыргызстана или выводы будут сделаны после его визита?

 

Дубнов: Не думаю, что в Кремле уже сложился образ нового президента и не думаю, что он сложится после этого визита. Для того, чтобы продемонстрировать себя независимым руководителем, должны быть не только сказаны слова, но и произведены некоторые действия и предприняты некоторые шаги. Поскольку единственный шаг, о котором нам известно, это вручение ордена героя Кыргызстана предыдущему президенту, говорить об этом пока рано.

Темы: