Пресс-конференция Атамбаева. О чем говорил президент? 


Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев дал итоговую пресс-конференцию. Встреча с журналистами прошла в государственной резиденции «Ала-Арча».


На встрече приняли участие около 120 журналистов и экспертов. В отделе информационной политики аппарата главы государства перед началом брифинга запретили прямую видеотрансляцию.


Перед тем как отвечать на вопросы, Алмазбек Атамбаев отметил, что на пресс-конференцию отведено все два часа.


В первом же вопросе представители СМИ поинтересовались, что чувствует президент, передавая свой пост. На что Алмазбек Атамбаев признался, что это были долгие и тяжелые 6 лет:


- Были бессонные ночи. Но спасибо богу, что я смог достойно выдержать эту ношу. Я с большим облегчением передаю свой пост.


Президент отметил, что врачи диагностировали у него хроническую усталость. «Хочу выспаться, отдохнуть», - добавил он.

 

Об отношениях с Казахстаном и о ЕАЭС

 

Ожидаемо журналисты поинтересовались перспективой развития отношения Кыргызстана и Казахстана. «Ситуация с Казахстаном наладится, это в интересах самого Казахстана», - сказал Алмазбек Атамбаев, подчеркнув, что поступил правильно, чтобы в будущем на президентских и парламентских выборах «никто не посмел соваться в наши дела»:


​- Были времена, когда в парламенте ходил советник ГКНБ и раздавал деньги. Потом мы запретили ему въезд в страну. Такого больше не повторится. Сейчас легче раскачать ситуацию в другой стране, чем в нашей. Когда я на 2 дня вырубил воду - сразу открыли границы. До весны осталось 2 месяца. Мы ни на кого не нападаем. Но когда надо - на ковер бросим​.


Затем Алмазбек Атамбаев рассказал, что общался с президентом России, сказав последнему, что ему «нужно вмешаться в кыргызско-казахский кризис»:


- Казахстан взял нас в блокаду. Назовем все своими именами. Но как говорится, все, что нас не убивает, делает сильнее. Грузы проходят несмотря ни на что, но водители по трое суток стоят. Бесплатное питание организовали, я, наверное, сегодня еще 1 млн сомов выделю. Но я не жалею, что дал хороший урок на будущее. Прежде чем вмешиваться, соседи будут думать впредь. Мы станем только сильнее, а в Казахстане все возможно. Я верю в бога. Большего греха, чем перекрыть дорогу, нет.


Президент отметил, что Кыргызстан больше не позволит посадить свою «шестерку или свою партию протащить»:


- Уважать себя должны мы. Она, ситуация, более не выгодна для Казахстана, который хочет показать себя авторитетным государством, временным членом ООН. Все это пшик. Но мы должны сделать выводы. Мы вступили в ЕАЭС, но, видимо, переоценили все возможности. При встрече с Путиным, я сказал, что если страны ЕАЭС хотят решить этот вопрос, то нужно вмешаться. Если нет, то мы будем искать другую дорогу.


Но Алмазбек Атамбаев еще раз заверил, что «Кыргызстан не выйдет из ЕАЭС»:


- По факту Кыргызстан отрезали от ЕАЭС. Но несмотря ни на что, мы однозначно должны сохранить братские отношения с Россией. Я надеюсь, что те, кто пытается отрезать нас, одумаются. Но выходить из ЕАЭС мы не будем. Не вижу никакого шевеления исполкома ЕАЭС в лице Петросяна, это печально. В ВТО невозможно представить себе, чтобы по прихоти одного государства создавалась блокада другого государства. Эта блокада бьет не столько по Кыргызстану, сколько по имиджу ЕАЭС. Вот о чем и должны думать в том же исполкоме ЕАЭС.

 

О ледниках на Кумторе

 

Что же касается вопроса с Кумтором и ледниками Лысый и Давыдова (имеются в виду поправки в Водный кодекс КР - прим.ред.), президент сообщил, что данный законопроект уже поступил к нему и в течение нескольких дней он примет решение, а пока изучает вопрос:​


- Кыргызстан должен оставаться в компании «Центерра», чтобы вместе с компанией получать дивиденды... На сессии ООН я не говорил, что все наши ледники тают из-за деятельности Кумтора. Это происходит из-за глобального потепления. Площадь двух ледников составляет лишь 0,14 сотых от общей массы ледников. Эти ледники начали использовать 23 года назад. Даже если они исчезнут, остальные останутся.


Алмазбек Атамбаев сказал, что его больше пугают очистные сооружения, которые остаются на руднике. «Это своего рода ядовитое озеро, но «Центерра» в 10 раз увеличила отчисления на экологию. И в будущем они должны отвечать за свою работу», - сказал глава государства.

 

О парламенте

 

Не обошел вниманием глава государства и судьбу Жогорку Кенеша, выразив мнение, что не хочет проведения досрочных выборов в парламент. По его словам, парламент должен доработать до конца срока:


- Я, конечно, критикую Жогорку Кенеш, там много тех, кто не достоин. Но я против того, чтобы выборы были завтра. Парламент нужно избирать не на 5 лет, а на 4 года. И президента, может, не на 6, а на 5 лет.


Алмазбек Атамбаев отметил, что пойдет на выборы в парламент в качестве лидера СДПК. «Я хочу лично посмотреть список партии и пойти во главе списка», - пояснил президент. При этом он подчеркнул - отныне выборы всегда будут проходить по биометрическим данным. Отвечая на вопрос одной из журналисток о системе, которая хранит персональные данные граждан, глава государства поинтересовался летает ли она в Европу? Услышав утвердительный ответ, он заметил:


- Вы с удовольствием сдаете биометрику, когда едете в Европу, а в своей стране не делается этого. Ну тогда я советую вам переехать в Европу. Надо больше любить свою страну. Вы думаете, что в Европе ваши данные в безопасности? Тогда послушайте Сноудена. Я вам ответственно скажу, что отныне выборы всегда будут проходить по биометрическим данным. А за утерю биометрических данных ГРС несет уголовную ответственность.

 

Об Омурбеке Бабанове

 

Комментируя уголовное дело в отношении Омурбека Бабанова, глава государства подчеркнул, что в этом вопросе должен разбираться суд:


- Но вы все видели, как он выступал в Он-Адыре. К кыргызам он в калпаке говорил одно, а в Он-Адыре - другое. 300 «бабановцев» в Таласе не дали зачитать слова Манаса. Я всегда поддерживал Бабанова. У него могло быть большое будущее. Не надо было продаваться другим государствам, за деньги, шел бы прямо - и все было бы хорошо. А он вместо этого раздавал деньги, депутат Исаев сидит в тюрьме. Видимо, не зря он ходил в компании максимчиков, айдарчиков, и их бактерии оказались заразны. Нужны ли нам такие люди?


Напомним, что экс-лидер фракции «Республика - Ата-Журт» Омурбек Бабанов был основным конкурентом кандидата от партии власти Сооронбая Жээнбекова на прошедших президентских выборах.

О Сооронбае Жээнбекове и его родне


Кстати, Алмазбек Атамбаев заверил, что родня избранного президента Сооронбая Жээнбекова не будет влиять на работу президента. По его словам, родственники Жээнбекова всегда были при власти:


- Если они захотят влиять, то это будет их беда. Я знаю своего друга Соке более 20 лет, он никогда не предавал меня. Даже как-то один из бабановских премьер-министров заявил, что Жээнбековы изгнали из страны Бакиевых.


Отвечая на вопрос о присвоении воинских званий и чинов, Алмазбек Атамбаев признался, что «думает, еще одному-двум дать» и гордится, что за время правления присвоил звания генералов всего 8 людям:

 

О внешней политике

 

По словам Алмазбека Атамбаева, «если бы Рахмону (президент Таджикистана Эмомали Рахмон. - Ред.) не насоветовали, границы с Таджикистаном были бы описаны уже полностью». Он напомнил, что на сегодня с Таджикистаном описана половина границы:


- Мы были готовы описать оставшиеся 50 процентов, но у нас было только одно условие - чтобы вторая половина была описана по тем же условиям, что и первая. Так и было бы, если бы президенту Таджикистана не насоветовали, что надо описать оставшиеся участки по другим принципам. Получается, будто у костюма один рукав одного цвета, а второй - другого. Это неправильно. Стали говорить, что надо исходить от документов от 1925-1926 годов. Ну, тогда я посоветовал смотреть на документы от 1923-1924 годов, когда Таджикистана еще не было. Жалко, конечно.


Общая протяженность госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 971 км, 471 из которых остаются спорными. На границе двух стран насчитывается около 70 спорных участков.

 

О планах на будущее

 

Журналисты также интересовались, чем намерен заняться глава государства после сложения своих полномочий. Алмазбек Атамбаев признался, что хотел бы научиться играть на комузе и пианино. По словам президента, его отец хорошо играл на комузе:


- Я не могу без слез слушать мелодии комуза. Отец в детстве пытался научить меня, но мама сильно уставала, а мы жили в одной комнате в саманном доме. Еще хочу научиться играть на пианино, пусть не круто, но мне будет достаточно.


При этом он заверил, что не намерен в будущем вмешиваться в кадровую политику:


- Я устал от работы и хочу отдохнуть. Как только я сдам свой пост, на недельку-две уеду из страны. Я не намерен вмешиваться в кадровые вопросы, устал от всего этого. Но если новый президент или премьер-министр попросят моего совета, то я конечно помогу, но открыто вмешиваться в этот процесс не буду.

 

О правительстве

 

Однако по мнению главы государства, действующее правительство страны работает хорошо. Он сказал, что работа этого кабмина ему импонирует:

 

- Мне нравится работа правительства. Но есть определенные ошибки. Тем не менее, состав будет обновляться. Вице-премьер Зилалиев ушел, придет другой. С 1 декабря вступят в силу оставшиеся поправки в Конституцию и правительство станет сильнее. Кабмин только начал работу, надо дать ему время.

Пять причин: почему хотят продать "Мегаком"?


Руководство Фонда по управлению государственным имуществом назвало пять причин для продажи ЗАО "Альфа-Телеком" («Мегаком»).


Здесь же президент упомянул многострадальный проект «Безопасный город», сказав, что надо продать «Мегаком» и на эти деньги реализовать данную программу. Он рассказал, что предлагал продать компанию путем прямых переговоров:


- Вышел один покупатель, но по цене не договорились. Цена дороговата. Думаю, надо снизить стоимость компании на 20-30 процентов и деньги вложить в проект «Безопасный город». Но если бы нашелся инвестор, который был бы готов вложить свои средства, то было бы хорошо. По потенциальному инвестору в лице китайской компании «Хуавей» лучше, наверное, расскажут в правительстве, но насколько я знаю, это хорошая компания. Как-то премьер Китая подарил мне такой смартфон, я его потом передарил.


Кстати, на самой пресс-конференции президенту пришлось подарить свои часы журналисту «Де-факто» Амантуру Мусагулову, который поблагодарил президента за его работу и попросил напоследок подарить ему именные часы главы государства. «Когда я готовился вчера к пресс-конференции, то мне приснилось, что вы подарили мне свои часы. Я хотел бы, чтобы вы подарили мне свои часы наяву», - сказал корреспондент.


Алмазбек Атамбаев не растерялся и снял часы, подарив их журналисту. Но при этом пошутил, сказав «хорошо, что вы не попросили мой пиджак или штаны».


Напоследок Алмазбек Атамбаев извинился перед журналистами за резкость высказываний. Он признал, что часто выступает эмоционально и иногда обижает журналистов:


- Ну такой я есть. Горбатого могила исправит. А я не хочу в могилу. Я прошу у вас прощения даже за те случаи, когда я был прав.


Здесь же он призвал журналистов не искать только грязь и дерьмо. «Нам все завидуют. Дерьмо только видят те, у кого душа слепая. Время все расставит по своим местам», - заключил президент.


Напомним, Алмазбек Атамбаев стал президентом Кыргызстана 1 декабря 2011 года. В этом году истекает срок его полномочий в качестве главы государства. 24 ноября этого года пройдет инаугурация нового главы государства - Сооронбая Жээнбекова.


Источник - "Азаттык"