"Для меня честь и достоинство дороже власти"

 

- Аида Женишбековна, в последнее время вы указываете на недостатки партий власти, ставите на место юридически необразованных коллег. Не подвергаетесь ли вы гонениям со стороны власти?

 

- В последнее время распускаются различные слухи, которые днями и ночами показывают по так называемым общественным телеканалам. Но в то же время они не дают слова второй стороне. Я частенько с этим сталкиваюсь. Бывает, что и в парламенте не дают высказаться. Огорчает то, что власти на этом не останавливаются, они поручили представителям власти возбудить в отношении нас уголовное дело, найдя какой-либо изъян в нашей работе. Это можно расценивать как гонения.

 

- Мы проанализировали последние политические события, давлению подвергаетесь не только вы, но и группа людей во главе с Текебаевым. Не опасаются ли они того, что вы знаете многие дурные дела власти? Может они бояться, что вы разоблачите власть, если разозлитесь?

 

- Очернять меня начали еще до моей отставки. Когда я ушла, они начали очернять мужа, чтобы я молчала, думали, что они так повлияют на мою карьеру. В то же время предлагали мне различные должности. Но я сразу отказалась от сотрудничества, сказав: "Для меня честь и достоинство дороже власти". Поэтому до сих пор пытаются оклеветать меня.

 

- Как вы думаете, какая должность позволила вам больше помочь стране - пост генпрокурора или кресло депутата?

 

- Прошел всего год с тех пор, как я стала депутатом. Даст Бог, успех еще впереди. Неважно, на какой должности я нахожусь, если работать от чистого сердца, то результаты обязательно будут.

 

- Многие ценят вас как решительную, стойкую женщину. Попытаете ли счастье на предстоящих президентских выборах?

 

- Время покажет. Пока что рано о чем-либо говорить.

 

- Вы будете на стороне Текебаева до конца или будете вынуждены сотрудничать с властью, если ситуация ухудшится?

 

- Возможно некоторые люди расценят это как недостаток. Но я не меняюсь в зависимости от ситуации. Хотя это и нелегко, но я придерживаюсь принципа стабильности. Если бы менялась в зависимости от обстановки, то сейчас ходила бы рядом с А.Атамбаевым.

 

- Вы на стороне Текебаева потому, что попали в парламент через партию "Ата Мекен"? Или сегодня правда на стороне Текебаева?

 

- Даже если бы не попала в парламент, если правда была бы на стороне Текебаева, то я приложила бы все усилия, чтобы ему помочь. Потому что правда дороже всего. В любых обстоятельствах правда победит!

 

Источник: газета "Майдан.kg" №42 от 23.11.2016 / стр. 2
http://www.gezitter.org/interviews/55431/