На данном этапе увеличивается количество людей – «лжепатриотов», желающих представить себя продолжателями дела единения нации, приумножающими ее, то есть, вкладывающими все силы народными людьми. Когда они говорят, кажется, что родились с криками за кыргызов. Но, как назло, есть «но».  Народ знает, что все эти квасные патриоты в одно время ради личных интересов совершали предательство нации.

Скажем коротко, у нас есть депутат Жогорку Кенеша Каныбек  Иманалиев, который начал трудовой путь в газете «Асаба» Мелиса Эшимканова. Конечно, Капашевич отличный журналист, но не может стать отличным депутатом. Я к тому, что от бойкой говорильни не станет отличным. Депутат должен тесно работать с народом, озвучивать проблемы народа. У Каныбека Капашевича нет электората, он и сам это признает. Этот мырза известен допущением очень  грубых ошибок в отношениях с народом. Так, некогда он предал Мелиса Эшимканова, который указал ему дорогу, подготовил как журналиста.  И сейчас рассказывают свидетели, как сразу забыл, добравшись до власти с газетой «Асаба». Некогда Каныбек Капашевич забрался за пазуху земляка-президента Аскара Акаева, обливал грязью Эшимканова. Мелис мырза был тоже непростым человеком, дал жесткий ответ Капашевичу. Не зная, что делать, Капашевич сказал: «Мелис завидует моему повышению, если завидно, иди, соли полижи»,-  купил 5 кг черной соли Кочкора, отправил Мелису Эшимканову. Разве это человечно?

 

Ладно, допустим, это личные отношения, но о чем говорит, когда Узонгу-Кууш переходил к Китаю, он закрыл грудью дзот ради власти, поддерживая обеими руками предательскую политику тогдашней власти? Этот сладкоголосый мырза сказал провокационные слова: «Вы говорите, там есть месторождение олова, нам нужно олово или завтрашний мир нашего народа?».  Он внес большой вклад в продажу той земли Китаю, защищая «если сегодня мы не передадим Узонгу-Кууш китайцам, то завтра раскаемся в этом».  А сегодня он хочет быть белой вороной, бьет в барабан пустого патриотизма. Когда же Каныбек Капашевич поймет, что он сам не ангел?

 

Более того, этот герой запускал руку в великие святыни нации. Ладно, если бы делал с лучшими благими намерениями.  Но ведь, как назло, ради личных интересов. Например, в своей книге «Каганат» он говорит всякую всячину, желая сделать ее исторической находкой, великим словом в памятниках нации? Но понимает ли, что не сможет обмануть нацию такими сумбурными произведениями? Очередь за вопросом:

 

- Каныбек Капашевич, вы не боитесь завтрашней истории за то, что вчера лезли из кожи вон ради личных интересов?  Какую награду получили за внесенный вклад в продажу Узонгу-Кууша, за который предки проливали кровь и отдавали жизни? Как оно переваривается? Вы говорите от имени предков,  лепите всякие вещи, насильно заставляете принимать как остающиеся без следа письмена на камне. Вы не боитесь, что вас покарают духи писателей истории, обладатели слов, которые вы вырываете кусками из разных мест?

 

 

 

Источник: газета «De факто» №41 от 24.11.2016/стр.11, перевод: gezitter.org

Темы: