Заявления депутата Текебаева о сборе доказательств для инициирования процесса импичмента президенту Алмазбеку Атамбаеву - это попытка придать экономическим и уголовным делам политическую окраску. Об этом заявил депутат ЖК Рыскельди Момбеков.

 

По его словам, никаких объективных оснований для инициирования импичмента президенту Алмазбеку Атамбаеву нет.

 

"Почему он заявляет об этом в то время, когда идет разбирательство по документам из Белиза? Вопрос импичмента не поднимался даже при Бакиеве. Хотя оснований было больше, чем достаточно. Почему Текебаев тогда этого не делал, а сейчас собрался? Я не вижу оснований для этой процедуры", - сказал Момбеков.

 

По его словам, Текебаев намеревается столкнуть действующего президента с парламентом, чтобы добиться его роспуска.

 

"Это слишком опасно и чревато. Потому что если парламент не сможет собрать голоса и доказательства для объявления импичмента, тогда автоматически поднимается вопрос роспуска парламента", - сказал депутат.

 

По его словам, Омурбек Текебаев также не располагает основаниями для инициирования процедуры импичмента. Депутат объясняет действия атамекеновца попыткой придать возможным уголовным делам против него политическую окраску.

 

"Для инициации процедуры импичмента должны быть веские основания. Но если Текебаев сам просит у людей скидывать ему какие-либо доказательства, это говорит о том, что он не располагает вескими основаниями для инициирования процесса импичмента. Это делается для того, чтобы иметь возможность говорить, что он преследуется по политическим мотивам", - пояснил Момбеков.

 

 

URL: http://www.vb.kg/350796