Находящиеся в заключении оппозиционеры Бектур Асанов, Кубанычбек Кадыров, Дастан Сарыгулов и Эрнест Карыбеков опубликовали обращение к народу, к лидерам всех фракций парламента.
 
В подписанном ими обращении они выражают недовольство тем, что социал-демократическая партия власти вновь получила право на формирование коалиции.
 
Оппозиционеры отмечают, что СДПК в седьмой раз получает такое право и это неправильно. Кроме того, социал-демократы сейчас решают кадровые, экономические, социальные и политические вопросы в Кыргызстане, поэтому несут ответственность за сложившуюся ситуацию в стране.
 
"Все правительства, сформированные СДПК в 2011-2016 гг. не оправдали доверие народа. Они в седьмой раз приступают к созданию парламентской коалиции большинства, после чего будет сформирован новый состав правительства. У фракции нет права и на этот раз создавать коалицию и формировать правительство", - говорится в обращении.
 
26 октября президент Алмазбек Атамбаев доверил социал-демократической фракции мандат на формирование коалиции. По правилам коалиция должна быть сформирована до 17 ноября, после чего будет выдвинут кандидат на пост премьер-министра. 24 октября фракция СДПК покинула коалицию из-за разногласий с фракциями СДПК и "Онугуу-Прогресс", в связи с чем коалиция распалась.
 
Источник: газета "Майдан.kg" №39 от 02.11.2016 / стр. 6
http://www.gezitter.org/politic/54844/