Бишкек, “Саясат.kg”. В конце октября текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП по южному управлению ГУБОП была задержана гр. Ш.Т. 1984 г.р. жительница г.Ош, состоящая на оперативном  учете МВД КР  как член экстремистской организации “Хизб-ут-Тахрир”, возглавляющая ячейку женского крыла.

 

При личном досмотре у задержанной женщины были обнаружены и изъяты экстремистские материалы агитационного характера, имеющие отношения к запрещенной террористической организации “Исламское государство” и религиозно-экстремистскому течению “Таухид валь-Джихад”.

 

Данный факт был зарегистрирован в книге учета преступлений УВД г.Ош, следственным отделом была назначена теологическая экспертиза. 18 ноября 2016 года на основании собранных материалов и заключения  теологической экспертизы возбуждено уголовное дело по ст. 299-2 УК КР (“Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций”) УК КР.

 

По данным южного управления ГУБОП в 2015 году в аэропорту г.Ош указанная гражданка Ш.Т. была задержана и снята с рейса Ош-Стамбул. По имеющейся оперативной информации женщина следовала в Сирию. Принятыми мерами были задержаны трое лиц: М.У. 1984 г.р., А. уулу А. 1988 г.р., Р. Х. 1989 г.р. которые занимались вербовкой и отправкой граждан для участия в боевых конфликтах в Сирии. По данному факту в отношении указанных лиц было возбуждено уголовное дело по ст.375 (наемничество)  УК КР. Все они привлечены к уголовной ответственности.

 

Несмотря на данные факты гр-ка Ш.Т., продолжала заниматься  распространением идей радикальной экстремисткой организации. В настоящее время задержанная женщина в порядке ст.94 УПК КР водворена в  ИВС УВД г.Ош. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.