Роза Отунбаева: Акаевская и бакиевская команды успешно интегрировались во власть Атамбаева! 


Потому что он устал и больше ничему не верит.  Честные выборы, ответственная власть, сильная оппозиция… Кыргызстан не получил ничего из этого, пережив не одну, а две революции. Не продвинулся ни на йоту не за один десяток, а за два десятка лет…


В преддверии президентских выборов 2017 страна вновь вернулась к той реальности от которого шарахнулась в 2005 году. Потом еще раз в 2010-ом.  Жертвуя при этом ценой человеческих жизней…


Общество и народ не спят. Просто уже никто никому не верит. Ни один из громких политических обещаний, по сути, не стал реальностью. А люди очень практичны.


Так рассуждали участники общегражданского форума-диалога «Честные выборы – залог стабильности и мирной передачи власти», прошедшего сегодня, 12 мая, в Бишкеке.


Участники форума заявляя о беспрецедентной форме репрессий со стороны властей против политических оппонентов, гражданских активистов, СМИ потребовали освободить всех политических заключенных, поскольку без этой важной политической акции говорить о «честных» выборах просто невозможно.


Отметим, что Первый ​​Общегражданский форум был организован Комитетом Гражданского Контроля. Площадка объединяет представителей политических партий, независимых некоммерческих организаций, экспертов и общественных деятелей.


Для участия в форуме были приглашены премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков, лидеры парламентских фракций, кандидаты в президенты.


Но председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова оказалась единственным представителем из числа приглашенных высокопоставленных персон, а кандидат на президентский пост Темир Сариев – среди тех, кто официально заявил об участии предвыборной гонке 2017.


Выступая перед собравшимися глава ЦИК заметила, что не видит трагедии в том, что отдельные проблемы есть, но они решаются шаг за шагом.


«Новая избирательная система смогла дать кардинальный ответ и свести на нет возможную фальсификацию выборов. Уже прошел организационный этап, и это смогло сделать выборы достоверными. Как организатор выборов, ЦИК всегда совершенствует процессы. Мы столкнулись с рядом недостатков выборного процесса, и кому-то показалось, что их стало больше, но это не так. Мы просто стали более открытыми», – уверена она.


Шайлдабекова особо отметила работу избирательной системы — внедрение биометрии и АСУ.


«Система существует в бесконтактном автоматическом режиме. Сервер служит для получения информации с 2,5 тыс. участков, а он не формирует итоги выборов», – пояснила председатель.


Более жестким было выступление экс-президента Розы Отунбаевой. Она объявила о новом витке репрессий в отношении гражданского общества. Активистам надо готовиться к допросам и находить адвокатов.


Она предложила новым кандидатам в президенты взять на себя ответственность и очистить от скверны аппараты президента и правительства, набрать новые кадры, исключить политические страсти.


«Надо заглядывать намного вперед и ставить правильные задачи, надо научиться, и это миссия лидера. Все время получается замкнутый цикл, который не развивается по спирали, и все те же ошибки, которые приводят к узурпации власти. Надо выйти не врагами, а конкурентами», — предложила бывшая глава государства.


Отунбаева также привела в пример, когда в 2010 году на парламентские выборы вышли и белые, и красные в равных условиях, и такая же история была на президентских выборах.


«Акаевская и бакиевская команды успешно интегрировались во власть Атамбаева! Все кандидаты и политические силы должны принять честные правила, как власть, так и кандидат в президенты от СДПК. Надо этим заняться вплотную и ЦИК и соответствующим органам. Если будет доверие, то будет легитимность выборов. Только так можно обеспечить себе доверие в этих вопросах», – заключила она.


«У всех ощущение тревоги. На этот фактор указывает и тон большинства публичных выступлений. Страх в глазах и осторожность высказываний – вот реалии сегодняшних дней, – отметила, выступая депутат ЖК от фракции «Ата-Мекен» Аида Салянова, по мнению которой, многие воспринимают нынешнюю ситуацию в стране как крайне негативную для гражданского общества».


На форуме горячо обсуждался арест лидера фракции «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева.


«Хотя главный провластное СМИ- КТР денно и нощно вещает, что все что происходит — это нормально и в рамках закона, однако суды по делу Текебаева проходят в закрытом режиме», — сказал депутат Алмамбет Шыкмаматов.  По словам его коллеги К. Иманалиева, хотя для общества арест политика стал «очень серьезным шоком», но в то же время все здесь сидят и спокойно рассуждают о вопросах обеспечения «честных выборов». «О какой законности можно говорить вообще, если у нас под носом творится правовой беспредел?» – вопрошал депутат.


Сквозной темой следующих выступлений было чрезмерная аполитичность общества. Политолог и эксперты сошлись во мнении, что вместо гражданской нации власти строят «подданическое общество». Как было заявлено, образцом гражданственности является зрелое общество. А мы столкнулись с доминирующим явлением — «политическим пластилином» разочарованном в проведении честных выборов и своем праве осуществлять народовластие. Население, в большинстве своем, готово просто продать свои голоса.


По мнению представителя Комитета защит политзаключенных Зульфии Марат, если рассматривать предмет сегодняшних обсуждений, то «мирная передача власти как залог стабильности общественно-политических процессов в ходе президентских выборов, на повестке дня все же не стоит, это лишь пропагандистский рефрен власти, заинтересованной в продвижении ведомых ею кандидатов».


«Поэтому стоит вопрос насколько вообще могут честными президентские выборы в Кыргызстане? Давайте представим ситуацию Барак Обама преследует Трампа, дабы продвинуть своего сопартийца Хиллари Клинтон, или во Франции Олланд преследует Мари Ле Пен дабы продвинуть Фийона или Макрона. Что называется, почувствуйте разницу. О какой честности выборов можно говорить, если в стране в преддверии президентских выборов произошла зачистка политического поля и в СИЗО ГКНБ 25 политзаключенных?», – задалась она вопросом и призвала власти «освободить всех политических оппонентов власти из СИЗО ГКНБ, 4 из которых уже осуждены по ложным обвинениям».


По утверждению Зульфии Марат, «все эти безобразия произошли, вследствие неудачной конструкции госуправления заданной Конституцией 2010 года. Она просто тупиковая. В ней нет противоядия разнообразным негативным последствиям, когда власть не удовлетворена краткостью пребывания у власти, ограниченной шестью годами и осознанно идет на репрессии.


Как отметили другие участники форума, при слабеющем государстве растут возможности гражданского общества, поэтому совместными усилиями можно заложить и продвигать эту тенденцию. В заключении встречи было решено продолжить данный формат работы и определены дата и тема Второго Общегражданского форума.


Гулим Назарова
Источник - respub.kg