Некоторые члены Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) по Московскому району Чуйской области выступили с инициативой смещения с поста лидера политической организации Алмазбека Атамбаева.

 

Они обвинили экс-президента страны в том, что «он использовал партию в своих интересах», и объяснили свои действия необходимостью очищения партийных рядов. Однако в штабе СДПК заявили, что собрание «не имеет статуса конференции, поскольку не выполнены ключевые требования устава СДПК».

 

Некоторые члены СДПК по Московскому району Чуйской области провели в селе Беловодском внеочередное собрание. Они раскритиковали деятельность действующего лидера партии, экс-президента Алмазбека Атамбаева и назвали конференцию «СДПК без Атамбаева».

 

Около 100 собравшихся потребовали «исключения из партии коррупционеров и толстосумов», с тем «чтобы к власти привели активных членов СДПК, которые многие годы отдали работе в партии».

 

По словам одного из организаторов мероприятия, бывшего губернатора Чуйской области Сагынбека Абдрахманова, поводом для таких действий послужило то, что в последние годы в СДПК оказались люди, подозреваемые в коррупции, толстосумы, а также неверные шаги Алмазбека Атамбаева, которые он допустил за последний период:


​- Мы считали Атамбаева лидером партии, и на протяжении 20 лет беспрекословно выполняли все то, что он скажет. 31 марта 2018 года на съезде партии мы ожидали, что он отчитается за деятельность в последние семь лет. Но он стал говорить лишь о личных обидах. Кроме того, лидера партии избрали нелигитимным путем, так как не было решений региональных отделений СДПК. Нас очень огорчает то, что партия власти сама оказалась замешана в коррупции.

 

Член СДПК по Московскому району Алик Бутунбаев обвинил Алмазбека Атамбаева в том, что «за годы пребывания у власти он не оправдал доверия и собрал вокруг себя бакиевские кадры»:

 

- Я сожалею, что больше 10 лет следовал за этим человеком. Даже брата из-за этого потерял. Он привел СДПК в состояние, когда уже смердит, и к тому же собрал команду Бакиева, делая вид, что якобы ведет его поиски. Сейчас вскрывается все то, что делал его водитель. Сожалею, что я следовал за Алмазбеком Шаршеновичем.

 

В итоге собравшиеся в Беловодском приняли специальную резолюцию. В этом документе они потребовали проведения внеочередных собраний СДПК во всех регионах страны, отставки Алмазбека Атамбаева с поста лидера партии и смены членов политсовета организации.

 

Штаб СДПК отреагировал на это мероприятие сразу. В его комментарии отмечено, что «прошедшее в селе Беловодское собрание не имеет статуса конференции», а решения, принятые на нем – официальной силы. В заявлении также сказано, что «в Московском районе у СДПК партбилеты имеют всего 80 человек, хотя, есть в Кыргызстане районы, где парторганизации насчитывают свыше тысячи членов партии».

 

Официальный представитель партии Кундуз Жолдубаева отметила, что «на собрании в Московском районе было от силы 15 членов СДПК»:

 

​- Для массовости собрали еще 50-60 человек. Многие толком не знали, зачем собираются. К сожалению, есть люди, которые ради того, чтобы подмазаться к власти, не только Атамбаева, но и мать родную продадут. И в СДПК ведь некоторые пришли из других партий - ради должностей и власти. Тот же Сагынбек Абдрахманов пришел из «Ар-Намыса», но именно от СДПК и при содействии А. Атамбаева он побывал и депутатом ЖК, и губернатором, и заместителем главы «Кыргызалтына». К сожалению, в Московском районе тоже есть несколько таких «экземпляров» из числа бывших и нынешних членов СДПК. Видимо, теперь им что-то пообещали, вот они и стараются отработать.

В заявлении штаба СДПК также сказано, что «идет процесс очищения рядов партии от тех, кто пришел в нее ради власти и должностей».

 

Противостояние между одним из организаторов мероприятия в Московском районе Сагынбеком Абдрахмановым и нынешним руководством СДПК длится уже давно. Ранее Абдрахманов уже выступал с призывом проведения внеочередного съезда политсовета партии с тем, чтобы сместить Алмазбека Атамбаева с поста лидера.

 

В свою очередь в штабе СДПК ранее сообщали, что Абдрахманов был исключен из СДПК еще в 2017 году, и что внеочередного съезда не будет. Тогда же штаб отмечал, что «Сагынбек Абдрахманов уже три месяца пытается собрать вокруг себя обиженных партийцев».

 

​Борьба двух лидеров?

 

Член политсовета СДПК, депутат парламента Чыныбай Турсунбеков назвал ситуацию, которая сложилась сейчас вокруг партии «неприятной». Но при этом он сказал, что при любых обстоятельствах нельзя забывать о демократических ценностях:


​- Это неприятно для всех членов СДПК. Хорошо, если бы мы работали согласованно, проявляя взаимопонимание. Но на сегодняшний день должны быть учтены и элементы демократии. Надо уточнять юридические моменты. Есть секретариат партии и те, кто ведет работу по этому вопросу. Они должны уточнить юридические моменты и посмотреть когда и как был выведен из состава партии Абдрахманов.

Если же говорить о моральной стороне вопроса, то мы ведь стараемся в целом в стране построить демократию. Если участвовали 100 человек, то надо уточнить, сколько из них являются членами СДПК. Но, конечно, у каждого есть право озвучивать свое мнение и отстаивать свою позицию.

 

Между тем профессор Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) Эмильбек Жороев говорит, что причиной последних событий также является и политическая ситуация в стране в целом. По словам эксперта, не исключено, что сложившееся положение может послужить началом распада СДПК:

 

​- На сегодня социал-демократы оказались между двумя лидерами. А непонимание, возникшее между двумя лидерами, их взаимоотношения безусловно влияют на общую устойчивость партии, ее единство. Подобные заявления и действия были ожидаемы. Ничего удивительного в этом нет. Сохранить партию в ее нынешнем виде и составе теперь будет сложно. Возможно, для этого Атамбаеву придется покинуть ее. Или же противостояние и недопонимание должны быть устранены каким-то путем.

 

Социал-демократическая партия Кыргызстана – одна из старейших и крупнейших политических организаций в истории независимого Кыргызстана. Она была создана в 1993 году по инициативе тогдашних крупных политиков. Среди них были руководитель научно-производственного предприятия «Форум» Алмазбек Атамбаев, губернатор Ошской области Абдыганы Эркебаев, губернатор Джалал-Абадской области Абдыжапар Тагаев, мэр Бишкека Жумабек Ибраимов, глава комитета по делам молодежи при правительстве Акылбек Жапаров.

 

Позже большинство из этих политиков покинули партию, в качестве лидера в ней остался лишь Алмазбек Атамбаев. СДПК была в оппозиции к бывшим президентам Аскару Акаеву и Курманбеку Бакиеву, принимая участие в революциях 2005 и 2010 годов.

 

В 2011 году, после избрания Алмазбека Атамбаева на пост президента, СДПК продолжала оставаться самой крупной политической силой в стране, лишь усилила свое присутствие во власти. В последние годы состав политсовета партии изменился, и в него помимо Атамбаева вошли его высокопоставленные соратники.

 

На прошлых президентских выборах СДПК выдвинула единым кандидатом на пост главы государства кандидатуру Сооронбая Жээнбекова. Но весной этого года между командами Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова возникли разногласия по ряду вопросов, из-за чего стороны не раз публично обменялись высказываниями в адрес друг друга.

 

Бакыт Асанов
Журналист радио "Азаттык". 

Темы: