Военной прокуратурой возбужден ряд уголовных дел в отношении должностных лиц военных комиссариатов - за внесение ложных сведений об участии некоторых граждан в боевых действиях в Афганистане. 

 

Ранее комиссия выявила 159 ветеранов, которые подделали документы и получали монетизированные льготы.

 

Возбужденные Военной прокуратурой дела

 

Военная прокуратура выявила 46 лжеафганцев, которым незаконно выдавались подложные удостоверения (свидетельства), в результате за период с января 2010 года по декабрь 2017-го из государственного бюджета было выплачено более 23,7 млн сомов.

 

Военная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении должностных лиц военных комиссариатов города Оша, Ноокатского, Кадамжайского и Кара-Сууйского районов Ошской области.

 

Так, в результате злоупотребления служебным положением, служебного подлога и мошенничества с 2010 года должностные лица незаконно получали монетизированные льготы в размере 6 тысяч сомов.

 

Представитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Канатбек Султанов коротко остановился на содержании уголовного дела:

 

- В ходе проверки установлено, что должностные лица комиссариатов, злоупотребляя своим служебным положением, вступив в предварительный сговор с отдельными гражданами, без наличия на то законных оснований заносили в военные билеты заведомо ложные сведения об их участии в боевых действиях в Афганистане. 46 лжеафганцам незаконно выданы подложные удостоверения, на основании которых им ежемесячно выплачивалось по 6 тысяч сомов в виде монетизированных льгот.

 

Сомнительные документы

 

Ранее межведомственная комиссия выявила 159 офицеров Вооруженных сил, чье участие в афганской войне вызвало сомнения. В результате расследования выяснилось, что 53 человека из этого числа никогда не принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана.

 

Среди них есть полковники и генералы, которые работали в высшем руководстве Вооруженных сил КР и уже вышли на пенсию.

 

Один из них, генерал-майор в отставке Рысбек Мирзаматов сообщил, что проходил службу в городе Иолотань (Туркменистан). По его словам, он передал прокуратуре документы, подтверждающие, что он периодически выполнял специальные задания в Афганистане:


- Меня позвали. Я написал объяснительную. На этом основании они направили запросы в соответствующие архивы. Я передал следствию все документы, которые подтверждают, что у меня были военные командировки в Афганистан. Пока меня не приглашали по этому поводу. Мне не сказали, кем я прохожу в деле - в качестве свидетеля или как-то иначе.

 

В документе говорится, что «Мирзаматов прошел службу в такой-то военной части, оказывал содействие во время войны в Афганистане». В соответствии с этим комиссия посчитала меня ветераном и присвоила мне статус участника Афганской войны.

 

Стоит отметить, по официальным данным, ветеранами становились и водители автоколонн, которые на тот момент перевозили грузы в Афганистан. Их статус приравняли к участникам войны.

 

«Дети-афганцы» и «сын отца»

Бывший руководитель Генерального штаба Минобороны, генерал-майор Нуридин Чомоев получал дополнительные надбавки к пенсии и другие выплаты как участник военных действий в Йемене. В результате проверки выяснилось, что он находился в этой стране в спокойное время, а именно в 1986-1989 годы, когда отправился туда в служебную командировку. Но СССР вел там военные действия в 1962-1969 годах. Сам генерал-майор на пенсии Нуридин Чомоев ограничился словами о том, что не знает об уголовном деле:

- Ой, я ничего не знаю. Наверное, личное дело проверяют. Я исполнял свой интернациональный долг. Поэтому ничего не могу сказать. Мне никто ничего не говорил.

 

«Неопровержимые доказательства»

Генерал-майор Нуридин Чомоев - отец Нурлана Чомоева, который сейчас является заместителем главы Генштаба Вооруженных сил КР. Генеральная прокуратура открыто не сообщила, возбуждено ли уголовное дело в отношении Нуридина Чомоева.

Член межведомственной комиссии, ветеран войны в Афганистане, генерал-полковник Абдыгул Чотбаев отметил, что есть неопровержимые доказательства того, что документы были подделаны:

- Я вообще не верю их словам о том, что они принимали участие в военных действиях. Что мне поделать, если у них нет ни воинской морали, ни стыда? В то время эти военные части не привлекались к военным действиям. Например, он (Чомоев) поехал в Йемен просто военным советником. Я лично просмотрел его личное дело. После возбуждения уголовного дела Чомоев отказался от ежемесячных 6 тысяч сомов. После того, как генералы высказали ему в лицо, он согласился, что неправильно получал льготы и отказался от них.

Вместе с тем неизвестно, будет генерал-майор возвращать государству нанесенный ущерб в виде льгот, которые он получал. Военная прокуратура установила только 46 из 159 военнослужащих, на которых комиссия представила материалы. Что касается остальных - ясности пока нет. Следственный орган сообщил о том, что обвинения соответствующим лицам предъявлены, материалы переданы в суд.

Источник - "Азаттык"