Скандал вокруг чешской компании Liglass Trading, взявшейся строить в Кыргызстане десять малых ГЭС и четыре станции Верхненарынского каскада, продолжается второй месяц. И вопросов за это время стало еще больше.

 

ИА «24.kg» представляет данные о том, что стало известно о проекте за последний месяц.


Денег так и нет


Главный вопрос, который остается открытым, — есть или нет у Liglass Trading деньги на стройку. Ответить на него можно только одним способом — увидев обещанные $37 миллионов инвестиций в уставной капитал ЗАО «Верхненарынские ГЭС». Это позволит погасить долг Кыргызстана перед «Русгидро». Для Liglass Trading эта процедура станет официальным входом в проект.


Изначально владелец компании Майкл Смелик утверждал, что обязательно внесет всю сумму до 22 августа 2017 года. Дата не случайна. Именно в этот день исполнялся месяц со дня подписания соглашения о строительстве ГЭС. Но чем ближе был август, тем больше становилось понятно, что сроки сдвинут.


К концу июля в Нацэнергохолдинге подтвердили, что отсчет в 30 дней для уплаты взноса в уставной капитал пойдет после одобрения сделки акционерами. На внеочередном собрании 4 августа 2017 года они это сделали. Правда, некоторые из присутствующих назвали сделку сомнительной и проголосовали против.

 

При подсчете голосов акционеров Нацэнергохолдинга выяснилось, что против 4 процента. Это много, если учитывать, что 93,6 процента акций холдинга у государства.

 

Но и после одобрения сделки прошло прилично времени, а Liglass Trading платить не собирается. В этом вынужденно признался теперь уже бывший глава кабмина Сооронбай Жээнбеков на пресс-конференции после ухода в отставку.

«Деньги еще не перевели, но время еще есть. Соглашение хорошее. Работа ведется», — сказал он.


Депутаты недовольны


На прошлой неделе депутатов парламента вынудили досрочно вернуться из отпусков ради выбора нового премьер-министра. Свою команду на внеочередном заседании Жогорку Кенеша представлял Сапар Исаков. Вопросы у депутатов были разные. Не обошлось и без больной темы о Liglass Trading.

 

Депутат Аида Салянова предложила создать парламентскую комиссию по расследованию аферы Liglass Trading. А депутат Жанар Акаев поинтересовался, кто ответит в случае провала проекта и нанесения ущерба Кыргызстану со стороны Liglass Trading.


«Недавно вышел материал, в котором говорится, что вся деятельность этой компании — ложь. Кто возьмет ответственность на себя, если все-таки они обманут нас?» — поинтересовался он.


На это получил знакомый ответ, что ущерба не будет. Лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов и вовсе в связи с этой сделкой сравнил Кыргызстан с банановой республикой.


В Чехии — уголовные дела


Как бы ни оправдывали чиновники Liglass Trading, последние события вокруг компании настораживают. Так, крупнейшая газета Чехии «Лидовки Новины» сообщила, что министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек обратился в Службу информационной безопасности Чехии (BIS) с просьбой изучить деятельность Liglass Trading. Официальных результатов пока нет.


Напомним, что история вхождения компании на рынок Кыргызстана тесно связана с теперь уже премьер-министром Сапаром Исаковым. Именно на его имя поступило письмо от главы канцелярии президента Чехии Вратислава Мынаржа. В документе он рекомендовал Liglass Trading как компанию, способную построить ГЭС в Кыргызстане.


Вратислав Мынарж рассказал журналистам, что за последние два месяца разговаривал с Сапаром Исаковым более 40 раз — 23 раза в августе и 18 раз в июле.


Сам Сапар Исаков рассказал журналистам, что развитие ситуации с Liglass Trading заставило его сказать — компанию лоббировал лично президент Чехии Милош Земан. Якобы есть даже соответствующая видеозапись. В канцелярии главы Чехии эти данные не отрицают.


Сервер iROZHLAS.cz при этом сообщил, что у Врастилава Мынаржа и Милоша Земана не было официального документа, когда они рекомендовали Liglass Trading властям Кыргызстана. Комментировать ситуацию в канцелярии президента отказываются. Врастилав Мынарж на вопросы чешских журналистов ответил кратко: «Я в отпуске». Его пресс-секретарь сослался на ранее данные объяснения о том, что контракт Liglass Trading с Кыргызстаном не связан с президентом Чехии.


В деле засветились депутаты


Еще один любопытный случай. Liglass арендовала офис в центре Бишкека и сделала видеоролик для кыргызской общественности, чтобы показать, что она известная и авторитетная компания. На видео показали офисы, в которых работает много сотрудников.

 

Владелец компании Майкл Смелик оставил без ответа вопросы, где находится его компания в Кыргызстане, и почему невозможно встретиться ни с кем в Liglass.

 

Офис располагался по улице Шопокова, в одном из бизнес-центров. По предварительным данным, здание, где для ролика поместили офис Liglass Trading, принадлежит депутату Жогорку Кенеша Акылбеку Жапарову. Через неделю после публикации видео таблички с названием Liglass Trading с дверей одного из офисов бизнес-центра исчезли.


Также появились предположения, что в деле с Liglass Trading замешан и другой кыргызский политик — Кубанычбек Туманов. По предположениям кыргызских и чешских СМИ, Liglass Trading пришла в Кыргызстан не наугад. Два года назад они пытались зайти на энергетический рынок страны, но под другим названием — GEEN General Energy. Тогда переговоры велись на самом высоком уровне. Даже открыли офис GEEN-KG в Бишкеке. Его руководителями стали Йиржи Войцеховски (представитель Liglass Trading) и Кубанычбек Туманов.

 

В 2015 году GEEN General Energy не смогла участвовать в строительстве ГЭС Кыргызстана из-за неудовлетворительного финансового состояния. В 2017-м Йиржи Войцеховски появился в новом амплуа — генерального директора Liglass Trading.

 

Глава компании Liglass Trading Майкл Смелик занял оборонительную позицию. Он наотрез отказывается отвечать на любые вопросы. Да и на сайте компании последнее обновление датировано 24 июля 2017 года, когда опубликовали видеообращение Майкла Смелика с ответами на вопросы.


«Из-за постоянного неверного толкования моих заявлений я больше не предоставляю ответов журналистам», — сказал он.


Премьер предсказывать не умеет


Что касается Сапара Исакова, то он подтверждает связь с Liglass Trading лишь частично. Премьер-министр признал, что разговор между президентами двух стран о компании был, но отрицает, что лично лоббировал интересы Liglass Trading.


На том самом внеочередном заседании парламента депутат Дастан Бекешев поинтересовался судьбой проекта. «Не опозоримся ли мы?» — спросил он.


«В Кыргызстан могут приходить любые публичные иностранные компании, которые хотят инвестировать в страну. Liglass — одна из них. Она появилась в Кыргызстане 1,5 года назад и участвовала в конкурсе. Соглашение вступило в силу 4 августа, в течение 30 банковских дней компания должна перечислить первые $37 миллионов, после чего 50 процентов доли в проекте передадут Кыргызстану», — ответил Сапар Исаков.

 

Я не бог и не могу говорить, придут деньги или нет. Но если деньги не придут, то соглашение считается денонсированным. Поэтому Кыргызстан ничего не теряет. Сапар Исаков

 

По данным Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования, у Liglass Trading есть время до конца сентября, чтобы заплатить $37 миллионов и доказать свою состоятельность.


Но неясным остается вопрос, а что мешает им перечислить деньги сейчас, чтобы прекратить шумиху и губительные для репутации скандалы? Недоговоренность с властями или отсутствие средств? Пока же остается ждать часа X, когда все, может быть, встанет на свои места.

     
Источник: https://24.kg/