А.Турдукулов: Это знак того, что Атамбаев выбрал путь силового давления на оппозицию, в случае если она решит выступать в форме митингов
 
Свой среди своих
 
52-летний Мелис Турганбаев - выпускник Республиканского училища олимпийского резерва Кыргызстана, известного в народе как «инкубатор», мастер спорта по борьбе. В 1983 году закончил Кыргызский государственный университет, по специальности - экономист. В 1986 году после окончания высших курсов МВД СССР в Ленинграде работает оперуполномоченным УУР МВД Киргизской ССР, а уже через 6 лет назначается начальником отдела уголовного розыска ОВД Свердловского района города Бишкека. Далее у него наблюдается только рост по карьерной лестнице. 
 
Бывший коллега Турганбаева, занимавший в системе не самые последние должности и не пожелавший по собственным соображениям называть своего имени, отмечает о нем, что «у парня есть дух и воля, поэтому он задний ход в борьбе с криминалом не даст». По его словам, «может, он неграмотно говорит в силу своего образования, кроме того, он ведь все-таки борец, вырос в интернате, но то, что он боец и будет бороться с преступностью – это факт».
 
Мелис Турганбаев начинал свою карьеру с оперуполномоченного. В милиции, как правило, таких людей уважают. Коллеги исполняющего обязанности министра отмечают, что в милиции не уважают так называемых космонавтов - которые «прилетают, садятся в кресло и отдают команды, типа Шамиля Атаханова и других».
 
Большие надежды или сигнал оппозиции?
 
Приход Мелиса Турганбаева на должность главы МВД связывают с необходимостью борьбы с организованной преступностью, которая, как признаются силовики, поднимает голову, и начала передел влияния в преступном мире. Властям, похоже, нужен был человек опытный, который всю жизнь боролся с криминалом и который отличается жестким подходом к делу. Сам Турганбаев в различных интервью признавался, что с тех пор как он возглавил борьбу с организованной преступностью, «ходившей в обнимку с прежней властью и делавшей, что хочет», система была сполна разгромлена. 
 
Однако ситуация в криминальном мире меняется. Сегодняшняя, в частности, связана с освобождением криминального авторитета Камчы Кольбаева, активизацией кара-балтинской и южных группировок, отъездом Азиза Батукаева, приездом его ставленника Мурсалиса Умырзакова по кличке Карышкыр, который в итоге был задержан.
 
Депутат Жогорку Кенеша Тынчтык Шайназаров положительно воспринял назначение Турганбаева. По его мнению, Мелис Турганбаев - профессионал, знает работу, знает, как организовать дело, в общем, ничего отрицательного: «По сравнению с другими, в борьбе с ОПГ, это мое сугубо личное мнение, он сделает больше». 
 
Лидер оппозиционной фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошова тоже считает Мелиса Турганбаева достойным должности министра ВД, поскольку, «во-первых, он имеет огромный опыт, во-вторых, всегда боролся с ОПГ, и от простого оперативника дошел до такой должности». Единственный минус, по ее мнению, который бросает тень на его авторитет, это трайбалистические наклонности. Депутат отметила, что в Кыргызстане постоянно возникают конфликты различного рода в разных регионах. Чтобы работать качественно, он должен опираться на силовиков из разных регионов. Джолдошова также добавила, что Турганбаев должен взять направление по восстановлению былого доверительного отношения к МВД. 
 
Нельзя обойти стороной и осенние митинговые традиции. Наступлением осени, ситуацией в энергетической отрасли, повышением тарифов на электроэнергию и другим негативом готовы воспользоваться оппозиционеры, ведь только на днях сторонники Наримана Тюлеева устроили в Нарыне митинг против повышения тарифов. Поэтому жесткий нрав Мелиса Турганбаева может оказаться очень даже кстати в такое время.  
 
Председатель общественной организации «Фонд прогресса» Адиль Турдукулов отрицательно воспринял назначение Мелиса Турганбаева. Гражданский активист напомнил о летней акции, когда сотрудники милиции «закрутили» руки и продержали их целый день в Первомайском РОВД.
 
«Я сравниваю действия Турганбаева с методами Конгантиева и предрек ему такую же судьбу, как в 2010 году. Методы Турганбаева – это не те методы, которые мы ждем от милиции. Я в равной мере опасаюсь как бандитов, так и милиции. Во главе милиции встал не тот человек, которому можно доверять. Его методы вызывают нарекания и сомнения. Ничего хорошего ожидать не стоит. Это знак того, что Атамбаев выбрал путь силового давления на оппозицию, в случае если она решит выступать в форме митингов. Стоит ожидать большого прессинга, давления, это некое предупреждение оппозиции: мол, мы вас будем жестко и серьезно пресекать», - отметил Турдукулов. 
 
Тот самый «Мелис-байке» 
 
Касательно фигуры Мелиса Турганбаева в обществе бытуют разные мнения. В частности, уже стало нарицательным выражение «Мелис-байке» -  после распространенного в Интернете видео с Назик Чодроновой. «Мелис-байке» в народе - человек, который может решить все вопросы. Кого-то смутил «Мерседес-Гелендваген» и охрана бывшего начальника ГУВД. Авто, как признавался Турганбаев, он «арендовал» у друга. Действительно, согласно данным его декларации о доходах, у Турганбаева нет ни дома, ни машины. 
 
Депутат Жогорку Кенеша Тынчтык Шайназаров считает, что «можно ходить пешком, ничего не бояться и ничего не делать, а можно работать, кого-то сильно задеть и заиметь угрозу жизни». Бывший коллега Тургунбаева, не пожелавший называть своего имени, отметил, что угроза жизни Турганбаева действительно существует. «Он же мешает ОПГ, когда рядом кто-то находится, они тоже не могут лишний раз дернуться. Почему убили Чыныбека Алиева? Он всегда был дерзким парнем и никогда не брал с собой охрану. Я ему об этом говорил, а он отвечал: да нет, кишка тонка. Вот, кишка тонка,  а человека нет. Береженного, бог бережет», - сказал он. 
 
Мелис Турганбаев часто показывает себя как человека жесткого, для которого никто не является авторитетом. Вспомните Наримана Тюлеева, которого Турганбаев во время перепалки на заседании парламента обещал «упаковать». Как справится Мелис Турганбаев с возложенными на него задачами, как он «упакует» ОПГ, покажет время. 
 
Жылдыс Ороспакова
Веб-редактор радио "Азаттык"