Стороны намерены развивать взаимные экономические отношения

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и генеральный секретарь Секретариата по экономической интеграции в Центральной Америке (СИЕКА) Мельвин Энрике Редондо подписали меморандум о взаимопонимании между организациями. Церемония подписания состоялась 25 февраля в формате видеоконференции. Об этом сообщается на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Документ направлен на интенсификацию торгово-экономического сотрудничества между государствами ЕАЭС и странами Подсистемы экономической интеграции в Центральной Америке. Стороны намерены сотрудничать по таким направлениям, как взаимная торговля, техническое регулирование и стандартизация, промышленность и агропромышленный комплекс, макроэкономика и другим. Организации будут обмениваться опытом, разрабатывать рекомендации по развитию экономического сотрудничества, проводить совместные мероприятия, в том числе с участием деловых кругов.

Для реализации меморандума в ближайшее время планируется сформировать совместную рабочую группу по сотрудничеству.

Поясним, Подсистема экономической интеграции в Центральной Америке была сформирована в октябре 1993 года. Ее участницами являются Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Панама и Эль-Сальвадор.

Источник: vesti.kg