В Кыргызстане правозащитники отмечают, что ЦИК не провел широкомасштабную кампанию по информированию избирателей. Об этом сегодня заявлено на пресс-конференции.

 

По словам представителей Коалиции «За демократию и гражданское общество», в организацию поступило около 15 тысяч заявлений от граждан КР, которые так и не включены в единый избирательный список, который сформирован 20 октября. «Наши наблюдатели на местах отмечают: члены мобильных групп, поскольку их труд не оплачивался, не ходили по дворам, а переписали данные избирателей из квартальных журналов», - говорит координатор программы «Долгосрочное наблюдение» Медер Толканчиев.
Кроме того, члены коалиции подчеркивают, что ввиду нарушения Центризбиркомом положения о распределении и выбраковке избирательных бюллетеней может возникнуть путаница на участках для голосования в день выборов. «Очень странно, что избирательные листы отправлены в Джалал-Абад и Баткен 18 октября, тогда как уточнение списка избирателей завершилось только 20 октября», - отмечает постоянный наблюдатель от коалиции в УИК Наталья Ульянова.
Члены коалиции обращают внимание на то, что 8 территориально-избирательных комиссий до сих пор не получили бюллетеней, хотя по закону они должны были их иметь на руках за 10 календарных дней до даты выборов.
Источник: ИА «24.kg».