Печать
Политика
Просмотров: 170

Посол США о Раиме Матраимове и организованной преступности в Кыргызстане

Посол США Дональд Лу выступил на церемонии вручения премии Интерньюс «Стремление» и большую часть речи посвятил бывшему заместителю председателя Государственной таможенной службы Раиму Матраимову.

Посольство США в КР распространило речь дипломата:

Уважаемые коллеги,

Какие новости в Кыргызстане были самыми важными за последние восемнадцать месяцев с момента нашей последней церемонии вручения наград? Выборы? Коронавирус? Революция? Нет.

Самой важной историей последних восемнадцати месяцев было журналистское расследование о преступной империи Раима миллиона. Но почему это было так важно?

Организованная преступность существовала и процветала в Кыргызстане со времён Советского Союза. Но до прошлого года она всегда существовала в тени. Храбрая журналистская деятельность Азаттыка, Клоопа, KLOOP, OCCRP, Factcheck.kg, и десятков журналистов социальных сетей дала начало общественной дискуссии об организованной преступности. И это заставило правительство отреагировать.

Общественность Кыргызстана была крайне возмущена жадностью, всевластием и безнаказанностью этого криминального клана. Они видели как эти преступники стимулируют коррупцию в кыргызском обществе.

Прежнее ГКНБ и комиссия Жогорку Кенеша провели расследование, но ничего не нашли.

При прежней власти, несколько журналистов были избиты, запуганы и заключены в тюрьму. А также в прошлом году Раим миллион подал иск за клевету против СМИ, в котором он пытался наложить арест на их активы. Реакция общественности на это была резкой.

Потом из ничего поднялся к власти «Мекеним Кыргызстан», выиграв четвёртого октября двадцать четыре процента голосов и почти сорок процентов мест в парламенте.

А пятого октября, поднялся народ и сказал, что это неприемлемо.

Затем, последовали попытки организованной преступности повлиять на решения временного правительства Садыра Жапарова. Они использовали интернет-троллей, уличных бандитов и угрозы насилия против лидеров Кыргызстана.

Народ и временное правительство Кыргызстана сказали, что это неприемлемо. Двадцатого октября, ГКНБ арестовал Раима миллиона. Двадцать второго октября, они арестовали Камчыбека Кольбаева.

Хоть это и правда, что суд выпустил Раима миллиона под домашний арест в обмен на обещание выплатить правительству два миллиарда сомов, эти шаги – это только начало. Их недостаточно, но они только начало.

Это похоже на голливудский фильм про мафию. Но вы всё ещё не знаете, чем закончится фильм. Я скажу вам чем он закончится. Правительство привлечёт преступников к ответственности. Оно предаст их суду и вынесет обвинения. Оно не даст их преступным сетям воровать у кыргызского народа. Оно не позволит этим преступникам отравлять ваших детей наркотиками. Но оно сделает все эти вещи, только в том случае, если против них выступят смелые люди.

Это работа журналистов, активистов гражданского общества и отважных лидеров этой страны. И на пути к этой цели у Кыргызстана есть полная поддержка его международных партнёров, включая Соединённых Штатов Америки. Я благодарю всех вас за ваше мужество и ваши жертвы. Вы строите более сильную страну для всего народа Кыргызстана.

Источник: elgezit.kg