Предпринимательница выиграла тендер на поставку товаров народного потребления в детские сады. У нее потребовали 10 процентов от суммы.


Должностные лица сельского округа Каныш-Кыя Джалал-Абадской области подозреваются в вымогательстве 100 тысяч сомов у предпринимательницы, сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

Отмечается, что Финпол по заявлению предпринимательницы А.Ч. проводит досудебное производство по статье 326 ("Вымогательство взятки") Уголовного кодекса КР. Женщина выиграла тендер по поставку товаров народного потребления в детские сады.

"Должностные лица сельского округа 21 октября 2019 года начали требовать откат в 10 процентов от общей суммы тендера, которая составила более 1 миллиона сомов. Эти лица путем шантажа вымогали 100 тысяч сомов, после получения которых обещали перечислить деньги за услугу, то есть миллион сомов", — говорится в сообщении.
В Бишкеке задержали следователя УВД Сведловского района при получении взятки, сообщила пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

Финпол сообщил, что в рамках досудебного производства заявителем были перечислены через банк двумя траншами 70 тысяч сомов на личный счет председателя тендерной комиссии — Н.Б. 9 января после выемки банковских документов Н.Б. был задержан.

ГСБЭП напоминает гражданам, что если вы стали жертвой вымогательств, незаконных поборов и необоснованных проверок со стороны должностных или иных лиц, надо незамедлительно обратиться в Финансовую полицию (Бишкек, проспект Манаса 101/1) или позвонить по номерам (0312) 323 091, 323 707.

sputnik.kg