В Ленинском районном суде продолжается процесс по делу экс-мэров Бишкека Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

В прениях по эпизоду с выделением земельных участков мэрией Бишкека выступил адвокат Албека Ибраимова Сергей Слесарев. Он отметил, что обвиняемыми по данному эпизоду проходят семь человек, но только один Албек Ибраимов находится под стражей.

«Почему такая избирательность у следствия? По тем срокам, которые запросило обвинение для подсудимых, тоже видим избирательность. Албеку Ибраимову просят 12 лет, а всем остальным — восемь. Почему? Трое занимали разные должности в муниципалитете, один — предприниматель, а двое просто на свою беду поучаствовали в конкурсе. Но почему-то им всем просят одинаковое наказание. В голове у меня не укладывается. Всех шестерых и Албека Ибраимова обвиняют в коррупции. Значит, человек, приходящий на конкурс, — коррупционер, предприниматель, который коснулся мэрии, — коррупционер, все сотрудники мэрии — коррупционеры?» — отметил он.

Обвинение использует много словосочетаний, связанных не с юриспруденцией, а филологией (языком).

Сергей Слесарев

«Но каждое слово в обвинительном акте должно подтверждаться доказательствами. Это говорит Уголовно-процессуальный кодекс. Именно обвинение является органом, на который возложена обязанность доказательства вины», — отметил адвокат.

«Что я читаю в обвинительном акте? «Из корыстных и низменных побуждений». Пять слов, включая союз. Начнем с низменных. Кто-нибудь из гособивнения скажет, что имели в виду следственные органы? Ответа нет ни в акте, ни в материалах уголовного дела. С корыстными понятнее. Но есть ли в материалах уголовного дела доказательства корысти у Ибраимова? Для этого у него нужно было найти какие-то денежные средства, имущество, которые связаны с этим эпизодом. Но этого в томах дела нет», — отметил он.

Четырнадцати обвиняемым, включая Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова, инкриминируют коррупцию. Только пятеро находятся под стражей. По версии следствия, экс-чиновники умышленно допустили необоснованное завышение объемов строительных работ и материалов при строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо». Албека Ибраимова обвиняют также в растрате средств ТНК «Дастан» и коррупции при предоставлении муниципальных земельных участков в пользование физическим и юридическим лицам. Никто из них виновным себя не признал. Кубанычбек Кулматов назвал дело сфабрикованным. Гособвинение просит приговорить Кубанычбека Кулматова к 15 годам лишения свободы, Албека Ибраимова — к 20 годам.

 24.kg