Некоторые парламентарии заявили, что поддерживают лозунги, озвученные сегодня на митинге «REакция 2.0»

Депутат ЖК Мирлан Жеенчороев заявил Vesti.kg, что поддерживает лозунги, озвученные на сегодняшнем мирном митинге возле Белого дома.

- Митинги - конституционное право каждого гражданина, - отметил нардеп. - В Конституции написано, что государственные и муниципальные органы должны обеспечить реализацию этого права. Каждый гражданин имеет право изъявить свою позицию на мирных митингах. Лозунги, которые звучат на сегодняшнем мирном митинге - беспристрастность судов, борьба с коррупцией, борьба с незаконным обогащением - идут в рамках политики, проводимой нашим государством. Я поддерживаю эти лозунги.

По мнению другого народного избранника Алмамбета Шыкмаматова, митинги,  требующие свободы слова и борьбы с коррупцией, всегда должны приветствоваться.

- Инициаторами мирных акций становится самоорганизованная прогрессивная молодежь, - сказал Vesti.kg парламентарий - Никто специально не организовывает эти митинги. За ними не стоят никакие политические силы. В акции принимают участие ребята, которые до сегодняшнего дня были аполитичными. Они сами говорят об этом. Недавно как раз говорили о том, что «балконские проснулись». Это должно приветствоваться в том числе и со стороны власти. Это сигнал, говорящий о том, на какие острые вопросы нужно обратить внимание.

Шыкмаматов отметил, что мирные митинги по нашей Конституции и международному праву являются инструментом выражения отчаяния или недовольства.

- Есть много способов донести свои требования до власти -  письменные, коллективные обращения, - напомнил он. - А мирный митинг - один из механизмов, призывающих власть прислушаться к лозунгам общественности.

Депутат ЖК Сайдулла Нышанов в свою очередь подчеркнул, что в любой демократической стране должны проходить митинги.

- Это инструмент для поднятия проблем или других вопросов в обществе, - сказал в беседе с Vesti.kg парламентарий. - Правоохранительные органы и руководство страны должны их правильно проанализировать, поскольку они им только помогут для оптимизации и улучшения работы. Знаю, что на митингах поднимаются важные вопросы, касающиеся прав граждан и т.д. Конечно, определенный процент из них занимают акции, где поддерживаются только личные интересы отдельных лиц. Мы как демократическая страна должны поддерживать мирные митинги.

Вместе с тем нардеп заметил, что в Кыргызстане к митингам относятся лояльнее, чем в других странах Средней Азии.

- У нас открытые СМИ, - продолжил Нышанов. - Если ущемляются чьи-то права, или написана неправильная информация о том или ином гражданине, думаю, все это можно решить через суд. В переходном периоде бывают недостатки как у СМИ и митингующих людей, так и у чиновников. Мы постепенно переходим этот рубеж. В странах Средней Азии митинги проходят по-разному. Я могу сказать, что у нас к митингам относятся очень лояльно.

На площади Ала-Тоо сегодня прошел мирный митинг «REакция 2.0». Гражданская акция направлена на поддержку свободы слова в Кыргызстане.  

Напомним, что прошлая мирная акция против воровства и коррупции прошла 25 ноября возле Белого дома.

VESTI.KG