Печать
Политика
Просмотров: 110

Журналисты Kaktus.media Диля Юсупова и Бермет Уланова продолжают готовить подкаст PRO-выборы.

 

В рамках проекта редакция обсуждает выборы со всех сторон. Подкаст будет представлен после окончания проекта, а пока журналистки обсуждают эти вопросы с гостями программы. В этот раз гостем программы стал депутат Жогорку Кенеша и лидер фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов.

 

 

Почему решил стать депутатом?

"По образованию я юрист. В 2005 году, когда работал в судебной системе, увидел в газете объявление, что Текебаев объявил конкурс на должность заведующего юридическим отделом. Омурбек Текебаев в тот момент был спикером парламента. Многие подали документы, в том числе и я. После собеседования он предложил мне должность своего помощника по юридическим и законотворческим вопросам", - рассказал Шыкмаматов.

Журналист отметил, что тогда и Шыкмаматова можно назвать отцом конституции. "Нет-нет. Я, скорее. родственник, а не отец", - ответил он.

Тогда я впервые вошел в здание парламента. До этого никогда там не был. Баллотировался в депутаты в 2015 году. В депутаты меня привела политика, в политику я пришел в 2005 году.

 

О взаимоотношениях с коллегами по фракции

"В любой действующей команде не все так, как хотелось бы. В любом коллективе разные могут быть отношения. Но есть цель, идеология и принципы команды. Главное - не отходить от этого", - ответил он.

На вопрос, строгий ли он лидер фракции, депутат ответил: "Нет, наоборот. Если бы я был строгим, мы не были такими сплоченными, как сейчас".

Любая строгость рождает вакуум, и рано или поздно этот вакуум даст о себе знать.

Журналисты Kaktus.media попросили Шыкмаматова прокомментировать слова коллеги Сайдуллы Нышанова, депутата Жогорку Кенеша от фракции "Ата Мекен". Напомним, он во время интервью сказал, что у Алмамбета Шыкмаматова "раньше было высокое мнение о себе".

"Я читал его интервью. Считаю это неким сарказмом, юмором. В нашем узком кругу он всегда так шутит, например, про одного может сказать: "Он считает себя самым красивым", про другого: "Считает себя умным", а про меня сказал, что я высокого мнения о себе. Я это воспринял как очередную шутку. Сайдулла Нышанов такой, какой есть", - сказал Шыкмаматов.

 

О законопроектах с собственным участием

"Наша фракция по численности выдвинутых и инициированных законов, может быть, не впереди. Но по качеству у нас те законы, которые нужны обществу, но не всегда нравятся правительству. Например, закон по запрету добычи урана. Было много сопротивления со стороны парламента и правительства", - отметил депутат.

Но жесткое требование общественности повлияло и на парламент, и на правительство.

Он также рассказал о том, что хвостохранилища наносят вред Кыргызстану в плане экологии и финансов.

По словам Шыкмаматова, есть еще один важный закон, который пока не принят. Это закон об омбудсмене: "Сейчас должность омбудсмена номинальная. Он может только бить в колокола, но ничего не решает. В соответствии с парижскими принципами омбудсмен должен быть независимым от парламента. Если он будет независимым, то сможет защищать права человека на должном уровне, его будут выбирать общественные организации и простые граждане. Такой лидер мог бы объединить всех правозащитников".

 

Пойдет ли на следующие выборы?

"Да, я пойду на следующие выборы. Я политик, это моя профессия. У меня есть обязательства перед партией и избирателями", - заявил Шыкмаматов.

На вопрос, пойдет ли на выборы Омурбек Текебаев, Шыкмаматов ответил: "Думаю, будет все зависеть от судебных актов. Настрой у него боевой. У судов нет другого выхода, как оправдать его. Если мы сейчас говорим, что суды не карманные, то по справедливости Омурбек Чиркешевич должен быть оправдан".

 

Будут ли следующие выборы прозрачными?

"Мне кажется, барьер в 9% сделает парламент олигархическим. Многие партии не пройдут, соответственно, большинство избирателей останутся без своих представителей. Если будет олигархический парламент, то правительство будет подкаблучное, которое будет им прислуживать. Давайте объявим бойкот им и накажем их вместе с их деньгами. Если мы объединимся в один кулак и скажем: "Нет олигархам", мы сможем провалить их", - считает Шыкмаматов.

Дают тысячу сомов, и наши избиратели готовы за это голосовать. Когда говорим об этом, многие воспринимают в штыки. Но это горькая правда. Интеллигенция и прогрессивная молодежь этих денег не берут, но таких ведь мало.

 

Стыдно ли за себя и за своих коллег?

"Да, бывает, и часто. В том числе и за себя тоже. Иногда идешь, и выскакивает журналист и спрашивает, помню ли я имя героя какого-то произведения. Тут забываешь, как зовут одноклассников и соседей", - сказал депутат.

Один раз спросили, сколько стоит проезд в маршрутке. Я ответил, что пять сомов, а оказалось, десять.

 

Какую страну бы хотелось оставить детям?

"Я делаю все, что в моих силах, для своей страны. Если мы все 120 депутатов, все члены правительства и активное общество будем делать все, что мы можем и умеем, нас будет много, и мы исправим ситуацию", - заключил депутат.

 

URL: https://kaktus.media/400140