Печать
Политика
Просмотров: 120

Журналисты Kaktus.media Диля Юсупова и Бермет Уланова продолжают готовить подкаст PRO-выборы.

В рамках проекта редакция обсуждает выборы со всех сторон. Подкаст будет представлен после окончания проекта, а пока журналистки обсуждают эти вопросы с гостями программы. В этот раз гостем программы стал депутат Жогорку Кенеша от "Ата Мекена" Сайдулла Нышанов.

 

Почему решил стать депутатом?

 

"Это было в 2002 году. У меня есть круг друзей, один из нас должен был баллотироваться, у него финансовое положение лучше было. Но оно ухудшилось в 2004 году, и друзья предложили мне пойти на выборы. Наверное, мне понравилось их предложение, и я принял участие в выборах", - ответил Нышанов.

 

По его словам, стать одномандатным депутатом было сложнее, поскольку избиратель знал, за кого голосует.

 

О скандальном участке возле парка Ататюрка

 

Журналисты не могли не спросить парламентария о наличии у него земельного участка возле парка Ататюрка.

 

"Это вы готовили материал? Мне сказали, что это проплаченный проект. Я получил участок в 2017 году. Каждый гражданин имеет право получить бесплатно участок раз в жизни. Я воспользовался этим правом. У меня был расход в тысячу сомов за справки", - сказал он.

 

На реплику журналиста, что дело не в том, что он получил земельный участок, а в том, где он его получил, Нышанов ответил: "Я не знал, где и как. Когда нам сказали, у кого есть такое право, напишите, мы написали, и нам выдали "красную книгу".

 

Подробнее о том, что ответил Нышанов, читайте здесь, а расследование Kaktus.media об этих участках -здесь.

 

О взаимоотношениях с коллегами по фракции

Депутатам выгодно работать по одномандатному округу, потому что иначе ты должен любить тех, кого любит лидер партии или фракции.

"Поддерживать лидера партии приходится, потому что нельзя каждый раз говорить плохое. Но отмечу особое качество у Омурбека Чиркешовича, он никогда до конца не уговаривает. Просит поддержать тот или иной закон, но не заставляет", - сказал Нышанов.

С лидером фракции Алмамбетом Шыкмаматовым тоже в хороших отношениях. Он продвинутый молодой человек. По моему мнению, раньше у него было высокое мнение о себе, сейчас нормально все.

Нышанов считает, что депутаты, у которых это первый созыв, страдали в первые годы своей депутатской деятельности некой "звездной болезнью".

 

О законопроектах с собственным участием

"Я не радуюсь законопроектам со своим участием. Это моя работа. Перед каникулами я предложил поменять скорость в населенных пунктах на трассах с 90 на 110 км/ч, чтобы водители могли спокойно ехать до 120 км/час. Дороги сейчас новые, неправильно просто людей задерживать в пробках", - упомянул он об одной из своих инициатив.

 

Пойдет ли на следующие выборы?

На вопрос про следующие выборы депутат ответил, что пока думает, поскольку "место" депутата стоит до $500 тысяч: "Не буду говорить, что $1 000 000, но если даже $500 тысяч, то получается депутат покупает каждый свой рабочий день за 26 тысяч сомов. А если $300 тысяч, то каждый день будет стоить 16 тысяч сомов".

 

Стыдно ли за себя и за своих коллег?

 

"Честно сказать, бывает стыдно. Не ошибается тот, кто не работает. У тех коллег, у которых это первый созыв, возможны ошибки. Не помню, чтобы было стыдно за себя", - признался Нышанов.

 

Какую страну бы хотелось оставить детям?

 

На этот вопрос депутат ответил, что в первую очередь хотел бы оставить молодому поколению правовое государство.

 

пропорции

 

 

URL: https://kaktus.media/399853