Печать
Политика
Просмотров: 111

В декабре нынешнего года в Узбекистане, а в 2020 году пройдут парламентские выборы в Кыргызстане, Таджикистане и Монголии.

Известно, выборы считаются особо важной политической кампанией и всегда требуют больших средств. Конечно, нам всем интересен вопрос: Сколько может быть потрачено средств на предстоящие выборы?

 

По информации Министерства финансов нашей страны, в проекте республиканского бюджета на проведение парламентских выборов рассматривается 1 млрд 214,3 млн сомов (предположительно это больше 17 млн долларов).

 

Эти средства  направят:  

 

 - на обновление используемого в выборах биометрического оборудования,

 

 
- зарплаты обслуживающих его операторов,

 

- доставку такого же оборудования региональным и участковым избирательным комиссиям (197,9 млн сомов),

 

- на проведение выборов депутатов Жогорку Кенеша в 54 региональных и 2400 участковых избирательных комиссиях (560,4 млн сомов),

 

- на проведение в марте-мае 2020 года выборов в 31 местный кенеш в 20 региональных и 215 участковых избирательных комиссиях (60,5 млн сомов),

 

- на проведение выборов  в декабре в 386 местных кенешей в 47 региональных и 1785 участковых комиссиях (386,1 млн сомов),

 

- а также на реализацию планом мероприятий по Стратегии усовершенствования законов о выборах (9,4 млн сомов).

 

В Узбекистане на проведение и подготовку выборов в законодательную палату парламента, а также депутатов в областные, районные и городские кенеши планируется потратить 230,5 млрд сумов (около 25 млн долларов), так говорится в информации местных СМИ.

 

Из этой суммы:

 

- на выборы депутатов законодательной палаты потратят 96,8 млрд сумов (10 млн долларов)

 

- на проведение выборов в Жогорку Кенеш Каракалпакстана, областные, районные и городские кенеши – 45,33 млрд сумов (4,7 млн долларов)

 

- на общепартийные мероприятия и проведение избирательной кампании их кандидатов – 46,67 млрд сумов (4,9 млн долларов)

 

- на закупки материально-технического оборудования для Центральной избирательной комиссии, закупки товаров и услуг – 41,73 млрд сумов (4,3 млн долларов).

 

Каждому кандидату, участнику выборов в законодательную палату выдадут по 10,832 млн сумов (1,1 тысяча долларов). Кандидатам в областной и Ташкентский городской кенеш – по 2 млн сумов (более 200 долларов). Кандидатам в районные и городские кенеши выдадут по 1 млн сумов (100 долларов). До этого на предыдущих выборах в  местные кенеши не выделялись средства на финансирование кандидатов. В этот раз финансовая поддержка направлена на расширение участия кандидатов в политических дебатах и усиление взаимного соперничества между ними.

 

В Таджикистане выборы в нижнюю палату парламента из 63 депутатов (Мажилиси номаяндагон) – законотворческий орган намечены на март 2020 года, старт к началу их подготовки дал только недавно президент Эмомали Рахмон. Верхняя палата парламента состоит из 33 депутатов, из них 25 избираются тайным голосованием, а 8 назначает сам президент.

 

В предложенном правительстве проекте бюджета на 2020 год рассматривается 80 млн сомони (немного больше 8 млн долларов) на проведение парламентских и президентских выборов, о чем сообщают таджикские издания.

 

В Монголии тоже в 2020 году пройдут парламентские выборы. Правительство этой страны на проведение политической кампании прогнозирует выделить 43 млрд тугриков (17 млн долларов). На сами выборы потратят 24,3 млрд тугриков (9 млн долларов). Дополним, высший законодательный орган Монголии – Высший государственный хурал или Улсын Их Хурал –  состоит из 76 депутатов. Они все избираются в одномандатных округах.

 

Источник: газета «Эркин тоо» №87 от 18.10.2019/стр.3, gezitter. org