Печать
Политика
Просмотров: 125

Эксперт полагает, что президент Турции говорил об ослаблении позиций американской валюты для своих заокеанских оппонентов

 

Странам Совета сотрудничества тюркских государств отказаться от торговли в долларах практически нереально, так как это будет очень затратно. Таким мнением с Vesti.kg поделился политолог Марс Сариев.

 

Напомним, ранее Vesti.kg передавали слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что странам - участницам ССТГ необходимо ослабить влияние доллара и вести торговлю между собой в национальной валюте.

 

- Скорее всего, слова Эрдогана были направлены на внешних оппонентов, всем ведь известно о натянутых отношениях между США и Турцией, - напомнил Марс Осмонкулович. - Разговоры о том, что надо отказаться от доллара, ведутся давно, и только в тюркских государствах. Подобные темы обсуждаются БРИКС и в других союзах, однако пока эти идеи особым успехом не увенчались.

 

Он отметил, что если страны Тюркского союза откажутся от американской валюты, то придется выбрать ее аналог.

 

- Скорее всего, тогда придется использовать турецкую лиру, - предположил политолог. - Хотя Китай долгое время предлагает всему миру свои юани, а в Таможенном союзе говорят о создании новой валюты - алтына. Так или иначе в ближайшее время тюркские государства будут вести торговлю в долларах.

 

Vesti. kg