Печать
Политика
Просмотров: 103

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Ирина Карамушкина на своей странице в Facebook написала, что ОБСЕ проигнорировала ее просьбу дать оценку событиям в Кой-Таше 7-8 августа.

 

"К ОБСЕ я обратилась публично на заседании, чтобы они дали реакцию по этим событиям - молчат... и как сейчас ломают самых слабых типа Алги Кылычева, что тот уже готов нести хоть что, лишь бы выпустили... ОБСЕ зачем тогда? Они прикормили типа Исы Омуркулова и этих остальных, и все покрывают друг друга... Поездки за границу - одна из главных причин, что депутаты будут ручными и прислуживать власти...", - написала она.

 


Карамушкина возмущена также молчанием своих коллег. Они никак не реагируют на нарушение прав человека, которые имели место при спецоперации по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Карамушкина предполагает, что депутаты не хотят остаться без заграничных поездок, оплачиваемых ОБСЕ.

 

Напомним, Генеральная прокуратура вручила Ирине Карамушкиной уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей "Соучастие в захвате заложников" УК КР. Она находится под домашним арестом.

 

8 августа в Кой-Таше спецназ ГКНБ в ходе очередного штурма задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Сторонники бывшего президента попытались устроить митинг и беспорядки в центре Бишкека. Однако правоохранительным органам удалось удержать ситуацию под контролем. 9 августа бывшему президенту предъявили обвинения по делу об освобождении Батукаева и оставили в СИЗО ГКНБ на два месяца. 7-8 августа за медицинской помощью обратились 98 человек. Из них один пострадавший, Ниязбеков Усен Ниязбекович, сотрудник "Альфы", скончался, 11 сотрудников силовых структур были переведены в военный госпиталь, 13 пострадавших получают стационарное лечение, 83 пострадавших отправлены на амбулаторное лечение. Данные факты были зарегистрированы в ЕРПП по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Взятие заложников", "Массовые беспорядки", "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении представителя власти" Уголовного кодекса КР.

 

 

URL: https://kaktus.media/398988