Президент Сооронбай Жээнбеков 1 октября принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в городе Ереван (Армения).

 

В своем выступлении глава государства сказал, что в 2018 году имело место значительное усиление напряженности в торговых отношениях между крупнейшими экономическими державами мира. Данный процесс негативно повлиял и на экономическую ситуацию внутри ЕАЭС.

 

«Кроме геоэкономических аспектов, наши собственные недоработки также становятся причинами торможения роста объемов взаимной торговли. В погоне за краткосрочными выгодами некоторые страны ужесточают государственный контроль и создают дополнительные препятствия», — отметил Жээнбеков.

 

Президент Кыргызстана подчеркнул, что подобный подход уменьшает совокупный эффект от интеграции.

 

«В интеграционных объединениях страны получают выгоду снижением себестоимости продукции посредством увеличения скорости и объемов перевозок товаров. А в реальности же спорим между собой. Наши правительства должны предпринять соответствующие меры по устранению препятствий на внутреннем рынке. Если мы не будем их устранять, наш Союз может не достичь своих целей», — сказал Жээнбеков.

 

Глава государства выразил уверенность, что ЕАЭС имеет огромный потенциал для экономического развития государств-членов. И он еще не реализован в полной мере.

 

«Мы должны предпринять соответствующие меры, чтобы сократить разрыв между уровнями экономического развития участников Союза. Уверен, совместными и слаженными усилиями нам удастся достичь всех поставленных целей», — заключил президент.

 

Напомним, 1 октября в Ереване прошел саммит лидеров стран-членов ЕАЭС – Кыргызстана, Армении, Беларуси, Казахстана и России.

 

Президент Молдовы принял участие в качестве страны-наблюдателя, главы Ирана и Сингапура в качестве приглашенных стран.

 

По итогам встречи подписан ряд документов.

 

Элгезит