Печать
Политика
Просмотров: 136

Кыргызстан ждут досрочные парламентские выборы. Решение принято не сегодня.

Но вот по срокам пока засада. Если бы не уперлась фракция «Бир бол»,  Жогорку Кенеш уже давно бы объявил о самороспуске. По первоначальному плану досрочные  выборы  должны были состояться уже этой осенью. Срочно-срочно. Настолько, чтобы партии-претенденты растерялись перед фактом, не успели подготовиться. Но возникло досадное препятствие – в виде кучки несогласных на самороспуск депутатов. Так что выборы пройдут весной 2020 года – к этому времени со всеми разберутся… 

 

Президентский авангард пойдет в ЖК с партией «Кыргызстан». Ее лидер Кант Исаев, который давно мечтает о кресле премьера, с радостью отдал партию. Запротестовал было настоящий хозяин – Шаршенбек Адбыкеримов, так называемый алкомагнат, который партию изначально финансировал,  но ему ласково посоветовали  не дергаться,  потому как можно огрести пару-тройку уголовных дел по линии финпола. 

 

Клоном партии власти готовится статья «Замандаш». Но только в том случае, если найдутся деньги. Пока спонсора нет, но, думается, вскоре появится –таки:  кого-нибудь обезжирят с той же мотивацией, что и алкопроизводящего бизнесмена… 
По плану в новый парламент должна войти и «Республика» - это для того, чтобы как-то умиротворить Талас. Однако, Бабанова там не будет и близко. Его не посадят, конечно, - но условный срок навесят, так что он больше не сможет претендовать на какие-либо политические должности и займется тем, для чего он, собственно, и вернулся из прекрасного далека: будет смотрящим за чеченским и казахским бизнесами в Кыргызстане, чтобы не растащили.  Партию же «Республика» поведет на выборы… Чыныбай Турсунбеков… Да-да, а как иначе ему попасть в парламент? СДПК ведь больше нет. 

 

Ее не то, чтобы нет, - но она сейчас, как всем известно, в разобранном виде. Самозванец Адбрахманов, который исполнил первый этап, партию развалил и попытался зарегистрировать на себя, конечно, не при делах. По факту СДПК прибрал к руками так называемый «правозащитник» Адиль Турдукулов, которого власти почему-то не трогают в связи с койташскими событиями, зато старательно расчищают вокруг него поляну – завели уголовное дело на Карамушкину, чтобы отпугнуть Кодуранову, Артыкова и прочих активных членов СДПК. 

 

Высока вероятность, что Турдукулов теперь напичкает СДПК такими же как он «правозащитниками» и договариваться с властью они будут уже после того, как будет подписан новый договор о сотрудничестве с США. Не исключено, что СДПК все же войдет в парламент, но окрас ее уже будет исключительно звездно-полосатый и задача будет стоять конкретная:  создать в Жогорку Кенеше проамеровское  лобби, чтобы можно было протащить через него любой закон – хоть о новой базе США. В Канте. (Работа по выпиныванию россиян из Канта уже началась!)     

 

Остается пока неясной судьба Ата-Мекена. То есть, самой партии – без Текебаева. С ним-то как раз все ясно:  до весны он никакой реабилитации не получит.  А скорее всего, не получит ее вообще – пойдет через время досиживать свой срок. Властям Текебаев ну, никак не нужен. Американцам теперь, когда столь блестяще сработал Турдукулов, не нужен тоже. Устарел. А вот партия может пригодиться. Там и сегодня много таких же «правозащитников», никто не мешает и обновить состав. Могут реаблитировать Салянову, вернут ее пусть не в лидеры (Сасыкбаева вряд ли позволит!), то в активистки точно. 


Так что не надо удивляться, если они вообще объединятся к выборам – СДПК и «Ата-Мекен». И войдут в ЖК единым прозападным фронтом, настолько мощным, чтобы держать в узде провластную часть парламента. 

 

При таком раскладе оппозиции как таковой в новом составе не будет, конечно. Не предусмотрена. Не пустят.
Именно этой причине затея с референдумом, который должен будет изменить выборную систему и частично вернуть мажоритарную систему, осуществится не сейчас - уже позже, после выборов. Клану ни к чему возня с одномандатниками.  Блиц-криг рассчитан именно на партийную систему, с которой проще управляться при ее устоявшейся мафиозно-коррупционной сущности.  

 

parus.kg