Печать
Политика
Просмотров: 300

Т. Акимов: Партийная система, навязанная Конституцией Текебаева в 2010 году, завела Кыргызское государство к тотальному кризису.

— Господин Турат, вы говорили об одномандатных выборах в России?

— В городской совет Москвы (Гордума) 45 депутатов были избраны по итогам одномандатных выборов. Отныне в России очень тяжело попасть в ветви власти, участвуя в выборах от партии. Точнее партия власти «Единая Россия» во главе с Путиным не смогла добиться избрания ни одного депутата. На прошедших президентских выборах 2018 года Путин тоже выступил как кандидат не от партии. Потому что парламентская система полностью вышла из доверия русского народа.

— Какой анализ можно провести, сравнивая российскую систему с нашей?

— Партийная система, навязанная Конституцией Текебаева в 2010 году, завела Кыргызское государство к тотальному кризису. Весь кыргызский народ тому свидетель. Нет существенного развития, мы еле волочимся. Общие экономические показатели заметно упали за десять лет, в казну не поступает достаточно денег. Доказательство тому – штрафы за плевки, штрафы за нарушение Правил дорожного движения.

— Так какой новый путь вы хотите предложить?

— В кратчайшие сроки власть должна ввести в выборное законодательство одномандатную норму. Потому что народ наделил правительство, президента и парламент правом вносить изменения в законы. Эти ветви власти ведут свою работу от имени народа, издают законы и исполняют просьбы народа. Но чиновники отдалились от общества, так как народ не шибко грамотный и подхалимствует. Эти «полубоги» не будут сокращать свои полномочия. Поэтому народ должен быть излишне настойчив. Иначе структура, суть, природа власти не изменятся. Нам нужно провести митинг, требуя провести одномандатные выборы!

Источник: газета «Азия news» №35 от 12.09.2019 / стр. 7