Печать
Политика
Просмотров: 179

Эксперты низко оценивают шансы лидера «Ата Мекен» на возвращение в большую политику  

 

Экс-депутат Омурбек Текебаев говорит о том, что готов сотрудничать с властью, но ей он не слишком нужен. Таким мнением с Vesti.kg поделился политолог Аркадий Гладилов.

 

- Особой поддержки среди оппозиционных политиков, таких как Мелис Мырзакматов, у Текебаева нет, - отметил политолог. - Возможно, сейчас, говоря о сотрудничестве с властью, Омурбек Текебаев выдает желаемое за действительное, потому что у него других вариантов нет. Но это не говорит о том, что власть будет сотрудничать с ним. Многие политики, когда их припрет, начинают говорить подобные вещи.

 

Аркадий Аркадьевич добавил, что время «Ата Мекен» прошло, а круг сторонников «отца Конституции» заметно сузился.

 

- Омурбек Текебаев в политике «старый лис» и понимает, что попасть в новый созыв парламента ему будет непросто, - полагает  Гладилов. - У него практически нулевые шансы, несмотря на имидж «сидельца». Естественно, что ему остается искать сторонников. Но в данной ситуации стоит понимать, что пересмотр уголовного дела - это акт гуманности и работает он не для Текебаева, а для власти, чтобы показать, мол, суды стали справедливы.

Вместе с тем политолог посетовал, что проблемой многих наших политиков является неспособность вовремя уйти на покой.

 

- Многие готовы и в 90 лет оставаться в политике, но ведь стоит понимать, что после 60 уже нет такой скорости принятия решений, да и ум не тот, - сказал Гладилов. - Пора в это время уходить с арены. Жаль только, что и новых политиков пока не видно.

 

В свою очередь экс-депутат Жылдызкан Жолдошева полагает, что Омурбека Текебаева не стали бы отпускать под домашний арест без предварительных договоренностей.

 

- Такие политические фигуры без договоренностей из тюрьмы не выходят, так было всегда, - пояснила она в разговоре с Vesti.kg. - А что касается слов Текебаева о возможном сотрудничестве с властью, то я очень огорчена тем, что Сооронбай Шарипович стал терять бдительность. Еще в 2012 году, когда Атамбаев сказал парламентской  коалиции большинства исключить «Ата Журт» и включить «Ата Мекен», я предупреждала президента, что до добра это не доведет. Я тогда так и сказала: «Алмазбек Шаршенович, вы ищете врагов далеко, но они рядом с вами. Текебаев доведет вас до могилы». То же самое я хочу сказать и действующему президенту.

 

Жылдызкан Айтибаевна добавила, что со стороны власти действуют двойные стандарты по отношению к политикам.

 

- Аида Салянова под домашним арестом и обязана находиться лишь в Бишкеке, а Текебаев колесит по всей стране,  - привела пример бывший парламентарий. - А как поступили с Садыром Жапаровым? Он не отказался от своих принципов и теперь сидит в тюрьме. Но только Жапарова можно назвать человеком, который переживает за свою родину. Даже смерти самых близких людей не сломили его.

 

Поясним, экс-депутат Омурбек Текебаев после выхода из колонии дал интервью Elgezit.kg, в котором среди прочего отметил, что готов к сотрудничеству с реальными политическими силами, в том числе и с властями.
 
«Если же говорить о сверхзадаче, то моя главная проблема заключается в повышенных ожиданиях сторонников, - сказал он журналистам. -  Многие искренне верят, что я приду, как батька рассужу и расставлю все по местам, и вопросы будут решены. Причем среди моих сторонников — разные группы, и у них свои ожидания, которые даже противоречат друг другу, и в принципе несовместимы. Я должен найти взаимопонимание в средствах, сроках достижения, в том, чтобы не разочаровать своих сторонников и не скатиться в популизм. Вот такая сверхзадача».

 

 

Вести